Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 480 LOTTI
sedile imbottito e rivestito in velluto damascato
sostegno centrale ad imitazione della canna di bambù, scalini rivestiti in cuoio verde
EUR 50,00 / 80,00
inciso e dipinto con motivi floreali nei toni del verde, giallo, rosa e blu
schienale cuoriforme centrato da volute contrapposte, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, con sedili [..]
composto da un carrello di servizio, un servomuto portapiatti pieghevole, un porta secchiello in metallo dorato [..]

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore

Giorgio Luxardo

LUCA ALINARI

EUR 180,00 / 200,00
un'acquaforte di Rodolfo Marma firmata in lastra e un acquerello di Dino Caponi firmato e datato 1952, in cornice, [..]

Salvatore Magazzini

LUCA ALINARI

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 450,00 / 500,00

Salvatore Magazzini

olio su cartoncino, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..]

Lido Bettarini

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice

LUCA ALINARI

tecnica mista su carta, firmato, in cornice

Emanuele Cappello

Emanuele Cappello

Alphons Hollaender

Arturo Cecchi

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini

Pietro Bernardini

un dipinto a tempera e inchiostro su carta ed un acquerello su carta, siglati, uno firmato e datato, in cornice, [..]

Pietro Bernardini

olio su cartoncino, reca iniziale, in cornice
EUR 40,00 / 50,00

Umberto Maestrucci

olio su tavoletta, firmato, in cornice

Gianni Vagnetti

un disegno a matita su carta con al verso altro bozzetto raffigurante nudo femminile e monotipo su carta, in cornice, [..]
EUR 130,00 / 150,00

Enzo Pregno

olio su faesite, firmato, in cornice

Enzo Pregno

Francesco Messina

bassorilievo in metallo dorato, es 370/499, firmato, in cornice

Dyalma Stultus

olio su faesite, firmato e datato

Sergio Cirno Bissi

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievi difetti

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice

Gino Paolo Gori

acquerello su tela, firmato, firmato al verso, in cornice

Gino Paolo Gori

31 - 60  di 480 LOTTI