Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 480 LOTTI

Gino Paolo Gori

EUR 150,00 / 180,00

Renzo Grazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00

Marcello Boccacci

olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice

Venturino Venturi

olio su cartoncino, monotipo, al verso reca bozzetto a matita, firmato e datato, in cornice, al verso i margini [..]

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti

Rodolfo Marma

Rodolfo Marma

EUR 120,00 / 150,00

Rodolfo Marma

Rodolfo Marma

EUR 120,00 / 150,00

Giulio Da Vicchio

olio su tela, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice

Giovanni Ospitali

acquerello su carta, firmati, in cornice

Giovanni Ospitali

due acquerelli su carta, firmati, in cornice
EUR 120,00 / 150,00

Adelindo Tassi

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice

Marcello Fantoni

scultura in bronzo, su base in plexigas (lievi difetti alla base), firma incisa
tra cui un'incisione di Pietro Bernardini, una tecnica mista di Silvio Loffredo e Ugo Lucerni, alcuni difetti
con doppia teoria di cassetti sul fronte dritto, bocchette intarsiate in legni di frutto con motivo a losanga
le due testiere sormontate da pinnacoli
un cassetto nella fascia e due sportelli sul fronte dritto
composto da una poltrona a dondolo in mogano, una piantana in ferro battuto ed una coppia di colonnine portavasi [..]
composto da un servomuto, un tavolino in noce con sostegni a lira ed una poltroncina in noce rivestita di velluto [..]
composto da un piccolo baule con fronte inciso da vaso con motivi vegetali e da un tavolino in noce
composto da uno sgabello rustico in legno tenero ed una specchiera
composto da uno stipetto, un tavolino a capretta, una piccola console ed uno sgabello tornito
composto da una piccola sedia con schienale a scudo ed un tavolino rotondo su tripode (2)
EUR 40,00 / 50,00
intarsiato con filettature, piano circolare, sostegno a lira su base a mezzaluna
un piccolo mobiletto, due scaffalature di diverse dimensioni ed una sedia (4)
rivestite in tessuto damascato con motivi floreali nei toni del ruggine, alcuni difetti
rivestite in tessuto damascato

LUCA ALINARI

una litografia ritoccata a mano ed un'incisione, p.a., es 11/30, firmate, in cornice

Antony De Witt

due xilografie, p.d.a.
61 - 90  di 480 LOTTI