Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 480 LOTTI

Celestini Celestino

incisione postuma, p.d.a., firmata

Celestini Celestino

Celestini Celestino

Pietro Parigi

tre xilografie, firmate, una prova d'autore ed una numerata, una dedicata, alcuni difetti

Primo Conti

litografia, es 36/120, firmata e datata, in cornice
EUR 40,00 / 50,00

Giuseppe Migneco

due litografie, prova d'autore, firmate, in cornice, alcuni difetti

Venturino Venturi

incisione, es 50/60, firmata e datata, in cornice

Giampaolo Talani

matita su carta, firmato, in cornice
Cipriano Mannucci (1882-1970), Professor Maggiore in una conversazione 1946, matita su carta, firmato e datato, [..]

LUCA ALINARI

tre disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno dei due reca al verso altro disegno, recano ingiallimento del [..]

Cipriano Mannucci

sanguigna su carta applicata a tela, in cornice

MINO MACCARI

inchiostro su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti

Nino Tirinnanzi

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, lievi difetti
bordo ondulato con applicazione centrale di frutta e girali in rielievo, due anse realizzate a foglie d'acanto, [..]
realizzato in stile settecentesco, di forma svasata, interamente traforato a gabbia e sbalzato con motivi arcadici [..]
bordo a corolla sbalzato con motivo ad ovuli
EUR 230,00 / 250,00
composto da lenzuolo di sopra e sotto, due federe en pendant, ed un copriletto con ricami floreali tono su tono [..]
EUR 300,00 / 350,00
composto da lenzuolo di sopra e sotto, due federe en pendant, con ricami floreali tono su tono, bordura in pizzo, [..]
ricamato ad ago con motivi floreali, lievi difetti
una in cotone operato a motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli, ed un'altra azzurra a quadri bianchi e rosa, [..]
EUR 40,00 / 50,00
una con ricami floreali ad ago colorati ed inserti a filet, bordo mosso, l'altra con ricami tono su tono ed inserti [..]
EUR 40,00 / 50,00
composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami a sfilatura
EUR 180,00 / 200,00
composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, inserti in pizzo, lievi macchie
EUR 150,00 / 180,00
composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, [..]
EUR 300,00 / 250,00
composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a m [..]
EUR 250,00 / 280,00
composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami ad intaglio sui bordi
EUR 150,00 / 180,00
composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami con nodo d'amore in rosa
EUR 150,00 / 180,00
composto da sei asciugamani dello stesso tessuto, ognuno con cifre diverse e ricamate a telaio a mano tono su [..]
91 - 120  di 480 LOTTI