Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 321 LOTTI
Scuola romana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO SEDUTO matita rossa, gesso bianco, carta vergellata preparata, mm 545x414 [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita rossa, carta vergellata, mm 296x420 Bolognese school, 18th [..]
Etienne (Stefano) Parrocel, detto le Romain (Avignone, 1696 - Roma, 1776) STUDIO DI NUDO matita nera, gesso bianco, [..]
Pietro Benvenuti (Arezzo,1769 – Firenze,1844) STUDIO DI NUDO matita nera, gesso bianco, carta marrone, [..]
Rosalba Carriera (Venezia,1673 – 1757) RITRATTO DI GIOVANE DONNA matita nera e rossa, carta vergellata, [..]
Scuola francese, sec. XVIII STUDIO PER PUTTO matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, mm 203x178 [..]
Scuola francese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII RITRATTO MASCHILE (LUIGI DI FRANCIA, IL GRANDE DELFINO?) matita [..]
Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E SANTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, [..]
Scuola francese, sec. XVIII SACRA CONVERSAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Artista del sec. XVIII PROGETTO DI DECORAZIONE SOFFITTO matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808) TRIONFO DI BACCO E ARIANNA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Giuseppe Maria Crespi (Bologna,1665 – 1747) RITRATTO DI GENTILDONNA CON MASCHERA matita rossa, carta vergellata, [..]
Scuola francese, sec. XVIII STUDIO CON ANGELI matita nera e rossa, carta vergellata, mm 200x280 French school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII STUDI PER CORNICE matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 324x230 [..]
Giovanni Guerra (Modena, 1544 – Roma, 1618) FIGURA FEMMINILE matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola napoletana, sec. XVII LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE penna e inchiostro, su carta grezza, mm 112x190 [..]
Scuola francese, sec. XVII LE VIRTÙ INTORNO ALLA STATUA DI MINERVA penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII STUDIO DI UOMO A MEZZO BUSTO CON TURBANTE matita nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA DI UNA PIAZZA CON FIGURE E NAVI SULLO SFONDO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) SCENA PASTORALE matita nera, carta vergellata, mm 122x209 [..]
Vincenzo Chilone (Venezia,1758 – 1839) VEDUTA DI CANAL GRANDE DA PIAZZA SAN MARCO penna e inchiostro, pennello [..]
Attribuito a Giacomo Guardi (Venezia, 1764 - 1835) VEDUTA DEL CANAL GRANDE pennello e gouache, carta vergellata, [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII STUDIO DI CINQUE FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 140x246 Venetian school, [..]
Giacomo Guardi (Venezia, 1764 – 1835) DUE SCENE DELL'INCENDIO DI SAN MARCUOLA coppia di dipinti, pennello [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DALLA GERUSALEMME LIBERATA quattro grisailles, olio su carta, applicata su tela, [..]
Giambettino Cignaroli (Verona,1706 – 1770) IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO A CESARE VIENE PRESENTATA LA [..]
Scuola romana, inizio sec. XIX STUDIO DI TESTA MASCHILE olio su carta, mm 230x230 Roman school, early 19th century [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA LUNGO UN FIUME tempera su carta applicata su tela, mm 555x790 [..]
Artista della fine del sec. XVIII RITRATTO MASCHILE pastello su carta, mm 565X440 MALE PORTRAIT pastel on paper, [..]
121 - 150  di 321 LOTTI