Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 321 LOTTI
Scuola napoletana, sec. XVII MARTIRIO DI SANT'ANDREA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Pietro da Cortona (Cortona, 1596 – Roma, 1669) SCENA STORICA penna e inchiostro, carta vergellata, mm 126x164 [..]
Scuola bolognese, sec. XVII NUDO SEDUTO matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 217x268 Bolognese school, [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI CARDINALE olio su carta (pagina volume), mm 270x200 PORTRAIT OF A CARDINAL [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII STUDIO DI FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA matita rossa, carta vergellata [..]
Scuola veneta, sec. XVIII STUDIO TESTA FEMMINILE CON IN MANO UN FIORE matita rossa, carta vergellata, applicato [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI MANI (recto); STUDIO DI TESTA CON MANI GIUNTE (verso) matita [..]
Scuola veneta, sec. XVII SBARCO DI SOLDATI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola italiana, sec. XVII TRIONFO DI DAVID matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII TRONCO D'ALBERO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CON ALBERI E ROVINE (recto) / STUDIO DI FIGURA SEDUTA (verso) penna e inchiostro, [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII SANTO IN PREGHIERA matita nera, gesso bianco, carta vergellata filigranata marrone [..]
Domenico Piola (Genova, 1627 – 1703) ANGELI IN VOLO matita nera, penna e inchiostro, pennelo e inchiostro [..]
Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII BACCO E ARIANNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Scuola emiliana, sec. XVII PUTTI matita rossa, gesso bianco, carta vergellata azzurra, mm 195x297 Emilian school, [..]
Scuola romana, sec. XVII Elemento architettonico con putto matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Francesco Marchissi GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE LOT E LE FIGLIE coppia di disegni, penna e inchiostro, carta [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII SCENA STORICA matita rossa, penna e inchiostro, pennello e acquarello, carta vergellata, [..]
Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 173x128 [..]
Scuola romana, sec. XVII STUDI DI FIGURE E MANI (recto e verso) matita nera, carta vergellata cerulea, mm 280x420 [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) PAESAGGIO CON ANTICHE MURA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola romana, sec. XIX ESTASI DI SANTA RITA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Pietro Fancelli (Bologna, 1765 - 1850) STUDIO DI FIGURA DRAPPEGGIATA pietra nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776) STUDIO DI NUDO IN PIEDI (recto) STUDIO DI NUDO SEDUTO (verso) matita [..]
Artista della fine del sec. XVIII Studio di nudo matita nera, gesso bianco, carta tinta vergellata e filigranata, [..]
Scuola toscana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita nera, carta vergellata filigranata, mm 280x404 Tuscan school, [..]
Tommaso Gherardini (Firenze, 1715 - 1797) STUDIO DI NUDO SEDUTO (recto e verso) matita nera e gesso bianco (recto), [..]
91 - 120  di 321 LOTTI