Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

301 - 321  di 321 LOTTI
301
Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - 1804) LA VERGINE CONSEGNA LO SCAPOLARE AL BEATO SIMONE STOCK acquaforte [..]
302
Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - 1804) SAN SILVESTRO PAPA BATTEZZA COSTANTINO acquaforte, carta vergellata, [..]
303
Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - 1804) SAN GIACOMO A CAVALLO acquaforte, carta vergellata, mm 420x217 (immagine) [..]
304
Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 – Roma, 1782) PROSPETTO D. ALMA CITTÀ DI ROMA VISTO DAL MONTE GIANICOLO [..]
305
Francesco Rosaspina (Montescudolo, 1762 – Bologna,1841) e Giuseppe Rosaspina (Montescudolo, 1765 - Bologna, [..]
306
Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) LA VISIONE DI DANIELE acquaforte su carta, mm 450x640 (lastra) [..]
307
Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) VISIONI DELL'APOCALISSE 5 acqueforti dalla serie di 6 "Visioni [..]
308
Cornelis De Jode (1568-1600) TOTIUS ORBIS COGNITI UNIVERSALIS DESTRIPTIO mappa del mondo incisa, in proiezione [..]
309
Rumold Mercator (Lovanio, 1545 - Duisburg, 1599) ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO mappa del mondo in due [..]
310
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 – Roma, 1778), ICHNOGRAPHIAM CAMPI MARTII ANTIQUAE URBIS (ROME, [..]
311
Giovanni Giacomo De Rossi da Etienne Du Pérac (1627-1691) URBIS ROMAE SCIOGRAPHIA EX ANTIQUIS MONUMENTIS [..]
312
Giacomo Gastaldi (Villafranca Piemonte, 1500 circa – Venezia, 1566) MAPPA DEL BRASILE (da Giovanni Battista [..]
313
Ludovico Ughi ICONOGRAFICA RAPPRESENTATIONE DELLA INCLITA CITTÀ DI VENEZIA CONSACRATA AL REGGIO SERENISSIMO [..]
314
Jean Boisseau (attivo in Francia nella prima metà del XVII secolo) FLORENCE LA BELLE VILLE CAPITALLE DE [..]
315
Jean Auguste Dominique Ingres (Montauban,1780 – Parigi,1867) RITRATTO DI GABRIEL CORTOIS DE PRESSIGNY, ARCIVESCOVO [..]
316
Pietro Paolo Girelli da Giovanni Battista Cingolani TOPOGRAFIA GEOMETRICA DELL'AGRO ROMANO (1704) mappa incisa [..]
317
Filippo Morghen (Firenze, 1730 - Napoli, 1777) RITRATTO DI CARLO III DI SPAGNA acquaforte su carta vergellata, [..]
318
Anton Francesco Lucini (Firenze, 1610 – dopo 1661) GIOCO DEL PONTE A PISA acquaforte, carta vergellata, [..]
319
Stefano della Bella (Firenze, 1610–1664) IL PRINCIPE DI TOSCANA E ISUOI CAVALIERI INTORNO AL MONTE ATLANTE [..]
320
Ferdinando Fambrini (attivo a Lucca, 1764 – 1780) VEDUTA DELLA MAGGIOR PARTE DELLA PIAZZA GRANDE DI LIVORNO [..]
321
Jacques Stella (Lione, 1596 – Parigi, 1657) CERIMONIA DELLA PRESENTAZIONE DEI TRIBUTI AL GRANDUCA DI TOSCANA [..]
301 - 321  di 321 LOTTI