Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 321 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVII NUDO SEDUTO matita nera, gesso bianco, carta cerulea, mm 210x258 Emilian school, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO matita nera, pennello e acquarello colorato, carta vergellata, [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E ANGELO gesso nero e bianco, sfumino, carta azzurra, controfondato, [..]
Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1698) STUDI PER FIGURA DI SAN PAOLO (RECTO) [..]
Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) SAN SEBASTIANO CURATO DA SANT'IRENE matita rossa, penna e inchiostro, carta [..]
Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705) SCENA BIBLICA matita rossa, penna e inchiostro, carta vergellata, mm [..]
Scuola napoletana, sec. XVII BUSTO DI ESCULAPIO ENTRO GHIRLANDA CON SERPENTE matita rossa, carta vergellata, mm [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII STUDIO PER FIGURA DI CRISTO matita nera e rossa, pennello e acquerello, carta [..]
Artista del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO matita rossa, carta vergellata, mm 114x112 Artist of 17th century MAN [..]
Scuola napoletana, sec. XVII DEUCALIONE E PIRRA matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 193x269 Neapolitan [..]
Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 297x249 [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII TESTA DI GIOVANE matita rossa, carta vergellata, mm 180x190 Emilian school, 18th [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII MADONNA DELLA LETTERA FRA I DOTTORI DELLA CHIESA (recto) STUDI DI PANNEGGIO [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON CORTEO FUNEBRE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 260x418 [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DI CRISTO (recto); MADONNA COL BAMBINO (verso) penna e inchiostro, pennello [..]
Artista nordico, sec. XVII BAMBINI SEDUTI matita rossa, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII MINERVA TRA LE ARTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII VISIONE DI UNA SANTA MONACA matita nera, gesso bianco, carta vergellata beige, mm [..]
Scuola romana, sec. XVII SANTA REGINA MARTIRE matita rossa, gesso bianco, carta vergellata filigranata, mm 268x386 [..]
Scuola bolognese, sec. XVII STUDI DI FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 157x189 Bolognese school, 17th [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) STUDIO DI TESTA E SPALLA DI UN [..]
Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) DUE FIGURE penna e inchiostro, [..]
Gian Lorenzo Bernini (Napoli, 1598 – Roma,1680) CARICATURA DI UN PRELATO CON IL SUO ASSISTENTE penna e inchiostro, [..]
Artista della fine del sec. XVII SOGNO DI SAN GIUSEPPE (da Pietro Testa) penna e inchiostra, pennello e inchiostro [..]
Scuola spagnola, sec. XVIII DUE FIGURE CHE CORRONO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII PUTTI CON CONCHIGLIA (recto) PUTTI CON CIGNO (verso) matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola italiana, sec. XVII MORTAIO DA "L'ARTIGLIERIA DI PIETRO SARDI" (Venezia, 1621) penna e inchiostro, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII STUDIO PER FIGURA MASCHILE CON BARBA matita nera e rossa, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola veneta, inizio sec. XVII SANT'AGATA IN CARCERE matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Artista del sec. XVII DUE TESTE DI CAVALLI penna e inchiostro, carta vergellata, mm 45x217 Artist of 17th century [..]
61 - 90  di 321 LOTTI