Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 321 LOTTI
Francesco Zuccarelli (Pitigliano,1702 – Firenze,1788) PAESAGGIO CON FIGURE tempera su carta, mm 310x455 [..]
Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 1804) ANGELO IN VOLO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Pietro Antonio Novelli (Venezia,1729 – Venezia, 1804) Sant'Antonio abate penna e inchiostro, pennello e [..]
Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804) TESTA DI DONNA penna e inchiostro, carta vergellata, applicato su [..]
Scuola veneta, sec. XVIII STUDIO DI TESTA DI PROFILO matita nera, gesso bianco, carta vergellata filigranata, [..]
Artista del sec. XVIII MADONNA ANNUNCIATA (da Pompeo Batoni) tempera su carta, mm 166x135 Artist of 18th century [..]
Scuola italiana, secolo XVIII CORNICE FLOREALE CON OSTENSIONE DELLA SACRA SINDONE acquarello e tempera su pergamena, [..]
Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma,1871) PAESAGGIO CON VILLA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871) VEDUTA DELLE GROTTE DI CASTIGLIONE matita nera, carta vergellata, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871) VEDUTA DI CASTEL GANDOLFO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Artista dell'inizio del sec. XIX STUDIO DI VOLTO DI SAN PIETRO matita rossa, mm 405x258 Artist of the early [..]
Francesco Podesti (Ancona, 1800 Roma, 1895) MADONNA COL BAMBINO matita nera, gesso bianco, carta preparata, [..]
Scuola francese, sec. XIX DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Jacopo Alessandro Calvi, detto il Sordino (Bologna, 1740 – 1815) STUDIO DI FIGURA DRAPPEGGIATA matita nera, [..]
Artista della fine del sec. XVIII SCENA ALLEGORICA penna e inchiostro, carta vergellata, mm 256x182 Artist of [..]
Scuola francese, fine del sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE matita nera, gesso bianco, sfumino, carta vergellata [..]
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE DI PROFILO RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO matita rossa, gesso bianco, [..]
Scuola lombarda, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX SCENA DI PARTENZA IN CARROZZA matita nera, penna e inchiostro, [..]
Artista nordico in Italia, sec. XVIII VIANDANTE CON CAVALLI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
François Hubert (Abbeville, 1744 - Paris,1809) SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, acquarello colorato, [..]
Artista del sec. XIX PUNTA DELLA DOGANA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 194x256 Artist of [..]
Artista dell'inizio sec. XIX RITRATTO DI MARY COSWAY (recto) RITRATTO DI THOMAS JEFFERSON (verso) matita nera, [..]
Attribuito a Richard Cosway (Denvonshire, 1742 - Londra, 1821) NINFA E STUDIO DI TESTA matita nera su carta, mm [..]
Filippo Giuntotardi (Roma, 1768 – 1831) PAESAGGI DAGLI AFFRESCHI DI GASPARD DUGHET IN PALAZZO COLONNA dodici [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX PROFILO DI PIO VII matita nera su carta, diam. mm 300 Neoclassical Artist, [..]
Giuseppe Piattoli (Firenze, 1743 – 1823) "CHI TARDI ARRIVA MALE ALLOGGIA" penna e inchiostro, [..]
Pelagio Palagi (Bologna,1775 – Torino,1860) LA CARITÀ penna e inchiostro, gesso bianco, carta vergellata [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE PAESAGGIO CON ROVINE coppia di dipinti, tempera [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Artista del sec. XVIII STUDIO PER UNA MUCCA matita nera, carta vergellata, mm 210x309 Artist of 18th century [..]
151 - 180  di 321 LOTTI