Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 321 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO PER TESTA FEMMINILE matita nera, gesso bianco, carta vergellata filigranata [..]
Artista nordico a Venezia, prima metà sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI ANGELI MUSICANTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Stefano della Bella (Firenze, 1610 – 1664) STUDIO DI FIGURA SDRAIATA penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E NAVI SULLO SFONDO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII STUDI DI ORNATO due disegni, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 140x192 (2) [..]
Scuola toscana, sec. XVI MOTIVI DECORATIVI matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 206X241 Tuscan [..]
Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI FIGURA ALLEGORICA (ABBONDANZA?) matita nera, penna [..]
Artista della fine del sec. XVII / inizio XVIII LA VISIONE DELL'OSTENSORIO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola napoletana, inizio sec. XVII FIGURA PANNEGGIATA IN PIEDI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Francesco Allegrini (Gubbio, 1587 – Roma, 1663) STUDIO PER TRE FIGURE penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII TESTA FEMMINILE matita nera, carta vergellata filigranata, mm 295x220 Emilian school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI TORSO CON BRACCIO E MANO (recto); STUDIO DI BRACCIO (verso) matita nera, [..]
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE matita nera e rossa, carta vergellata e filigranata, montato su foglio [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII STUDIO PER DECORAZIONE matita rossa, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SANT' ILARIO EREMITA (da Jan Sadeler) tempera su pergamena applicata su tavoletta, [..]
Seguace di Ottavio Leoni, inizio sec. XVII RITRATTO FEMMINILE matita nera, carta vergellata azzurra, controfondato, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI TESTA matita rossa, carta vergellata, mm 79x68 circa Emilian school, 17th [..]
Carlo Dolci (Firenze,1616 – 1686) RITRATTO DEL CARDINALE GIOVANNI DE' MEDICI matita nera e rossa, carta [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII GESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINO matita nera e rossa, pennello e acquarello [..]
Scuola toscana, secolo XVII STUDI ANATOMICI (da Ludovico Cardi detto il Cigoli) matita rossa, carta vergellata, [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII SANTO ENTRO OVALE matita rossa, carta vergellata, mm 166x132 Bolognese school, [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII TESTA DI VECCHIO (recto) / PROFILI DI TESTE (verso) matita nera (recto) / matita nera [..]
Scuola spagnola, sec. XVII APPARIZIONE DELLA MADONNA COL BAMBINO A UN MONACO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI VECCHIO CON BASTONE (RECTO) STUDIO DI CHIERICO (VERSO) matita rossa, carta [..]
Scuola Italia centrale, sec. XVII CAVALIERI penna e inchiostro, carta vergellata, mm 149x205 Central Italian [..]
Scuola napoletana, fine sec. XVII / inizio XVIII PIETÀ matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER TESTA DI BIMBO matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 176x159 Roman [..]
Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 315x258 Roman school, 17th century TWO [..]
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII STUDIO DI VOLTO DI PROFILO E DI MANI (recto) / STUDIO DI PANNEGGIO [..]
31 - 60  di 321 LOTTI