Close
 
Asta (704)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

mer 14 APRILE 2021
Firenze
FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321


Per questa vendita non sarà possibile partecipare in sala ma esclusivamente attraverso offerte scritte, telefoniche o la piattaforma PANDOLFINI LIVE.
Esposizione

In relazione all’evoluzione dell’emergenza sanitaria in corso, l’accesso all’esposizione sarà possibile solo su appuntamento.

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Per i lotti contrassegnati con * ricordiamo di fare riferimento al punto 16 delle Condizioni Generali di Vendita.
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
271 - 300  di 321 LOTTI
271
Lucas van Leyden (Leida, 1494 – 1533) SAN DOMENICO incisione a bulino su carta vergellata, mm 110x70 monogrammata [..]
EUR 200,00 / 300,00
272
Lucas van Leyden (Leida, 1494 – 1533) SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO incisione a bulino su carta vergella, [..]
EUR 200,00 / 300,00
273
Lucas Van Leyden (Leida, 1494 – 1533) SAN GIOVANNI DALLA SERIE "GLI EVANGELISTI" incisione a [..]
EUR 200,00 / 300,00
274
Lucas Van Leyden (Leida, 1494 – 1533) SAN MATTEO DALLA SERIE "GLI EVANGELISTI" incisione a bulino [..]
EUR 200,00 / 300,00
275
Agostino Carracci LA GRANDE CROCIFISSIONE DA TINTORETTO incisione a bulino in tre fogli, mm 520x1250 II stato [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
276
Johannes van Doetecum (attivo tra 1554 - 1600 circa) e Lucas van Doetecum (attivo 1554 - 1584 circa), da Pieter [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
277
Salvator Rosa (Napoli, 1615 – Roma,1673) IL SALVATAGGIO DI EDIPO acquaforte su carta vergellata, mm 723x475 [..]
EUR 500,00 / 800,00
278
Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673) LA MORTE DI MARCO ATTILIO REGOLO acquaforte e puntasecca su carta [..]
EUR 300,00 / 500,00
279
Rembrandt Harmensz. van Rijn (Leida,1606 – Amsterdam,1669) IL DISEGNATORE acquaforte su carta vergellata, [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
280
Rembrandt Harmensz. van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam,1669) IL TRIBUTO DELLA MONETA acquaforte e puntasecca [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
281
Rembrandt Harmensz. van Rijn (Leida,1606 - Amsterdam,1669) CRISTO CROCIFISSO TRA I DUE LADRONI acquaforte e [..]
EUR 500,00 / 800,00
282
Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam,1669) DAVID IN PREGHIERA acquaforte e puntasecca su carta [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
283
Rembrandt Harmensz. van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) DISCESA DALLA CROCE A LUME DI TORCIA acquaforte [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
284
Rembrandt Harmensz. van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam,1669) CORNELIS CLAESZ ANSLO, PREDICATORE MENNONITA acquaforte [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
285
Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 - Mantova,1664) RITRATTO D'UOMO CON CAPPELLO PIUMATO (AUTORITRATTO [..]
EUR 500,00 / 800,00
286
Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 - Mantova, 1664) TESTA DI UOMO CON LUNGA BARBA VOLTO DI PROFILO A [..]
EUR 250,00 / 350,00
287
Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 - Mantova,1664) UOMO CON I BAFFI E COPRICAPO IN PELLICCIA DALLA [..]
EUR 500,00 / 800,00
288
Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 – Mantova, 1664) TESTE DI VECCHIO CON TURBANTE DA LA SERIE [..]
EUR 500,00 / 800,00
289
Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 - Mantova, 1664) DIOGENE acquaforte su carta vergellata filigranta, [..]
EUR 500,00 / 800,00
290
Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 - Mantova, 1664) NATIVITÀ CON DIO PADRE E ANGELI, acquaforte [..]
EUR 500,00 / 800,00
291
Bartolomeo Biscaino (Genova, 1629 – 1657) NATIVITÀ CON ANGELI acquaforte su carta vergellata e filigranata, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
292
Andries Jacobsz Stock (da Jacques de Gheyn II) (Anversa, 1580 - L'Aia, 1648) LA LEZIONE ANATOMICA DEL PROFESSOR [..]
EUR 200,00 / 300,00
293
Johann Friedrich Greuter, da Andrea Lilio (Strasburgo, 1590 – Roma, 1662) GIARDINO EMBLEMATICO DEL SEMINARIO [..]
EUR 200,00 / 300,00
294
Hans Troschel, after Simon Vouet (1585-1628) SATIRI AMMIRANO L'ANAMORFOSI DI UN ELEFANTE incisione a bulino su [..]
EUR 500,00 / 800,00
295
Jaques Callot (Nancy, 1592 – 1635) SCENA DI IMPICCAGIONE DALLA SERIE "LES MISÈRES ET LES MALHEURS [..]
EUR 200,00 / 300,00
296
Claude Gellée detto Lorrain (Champagne, 1600 – Roma, 1682) IL RATTO DI EUROPA acquaforte, carta vergellata [..]
EUR 200,00 / 300,00
297
Francisco de Goya y Lucientes after Diego Velasquez (1746-1828) UN NANO ('EL PRIMO') acquaforte su carta vergellata, [..]
EUR 500,00 / 800,00
298
William Hogarth (Londra,1697 – 1764) TAILPIECE, OR THE BATHOS acquaforte e bulino, mm 320x336 (lastra) iscritta [..]
EUR 400,00 / 600,00
299
Girolamo Odan (Roma, 1681 - 1740) MEDUSA STROZZI acquaforte e bulino, carta vergellata, mm 407x271 (foglio mm [..]
EUR 400,00 / 600,00
300
Luigi Tadolini (da Gaetano Gandolfi) (Bologna, 1758-1823) STUDI DI TESTE acquaforte su carta vergellata filigranata, [..]
EUR 200,00 / 300,00
271 - 300  di 321 LOTTI