Asta (712)

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lun 10 -  mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI
212

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

46x33 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
213

tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

GINO PAOLO GORI Firenze 1911-1991

23 5x14 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Esp.: - 1957 12 - 23 gennaio [..]

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

25x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

PIERO MONTI Torino 1910 - 1994

20x39 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
EUR 375,00 / 500,00

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

30x39 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

PITTORE NON IDENTIFICATO

54 5x59 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Della Vi(...) V

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

36x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Studio d'Aste Cibrario Torino (etichetta al retro) Presenti [..]

FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

35x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Già [..]

40x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

MAURO CHESSA Torino 1933

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccoli difetti in alto a sinistra

PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

57x46 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

56 8x29 2 tempera all'uovo su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Al retro autentica di Eraldo Bellini [..]

80x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

55x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino

39x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

ARNALDO NUSSI Cividale del Friuli 1902 - 1977

35x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

23 5x29 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Opera dedica ad personam [..]

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

34x41 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Esp.: - Mostra Internazionale della [..]
211

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Davico Torino [..]

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

60x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI DEPETRIS Torino 1890 - 1940

23x34 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

24x29 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993

48x72 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su f [..]

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

21x28 5 olio su tavola Opera siglata e datata in basso a sinistra Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) [..]
1 - 30  di 239 LOTTI