Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

gio 20 MAGGIO 2021
Genova - castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 20/05/2021 Ore 15:00
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 376 LOTTI
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 40
240
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva) cm 11x7x23
248
Bronzo fuso e patinato altezza cm 26
250
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 22
244
Bronzo fuso, cesellato e dorato, base in marmo rosso (non coeva) altezza totale cm 35
251
Bronzo fuso e patinato altezza cm 22
battacchio in ferro fuso forgiato e cesellato
Legno scolpito e dipinto altezza cm 73
231
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 11
296
campo con rosone centrale floreale, cm 545x545
246
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
Ferro forgiato e traforato cm 141
336
copia dall'antico, poggiante su base dorata, altezza cm 40
Legno policromo, altezza cm 55 (difetti, ridipinture)
Legno policromo, altezza cm 46 (difetti, ridipinture)
Legno e rame sbalzato, altezza cm 73 con basamento
232
Bronzo fuso e patinato altezza cm 13,5
Ricchi decori a volute, teste di cherubini e riserve con simboli della Passione Altezza cm 28, gr. 780
1 - 30  di 376 LOTTI