Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

gio 20 MAGGIO 2021
Genova - castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 20/05/2021 Ore 15:00
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 376 LOTTI
211
Marmo colorato, pietra lavica e bronzo diametro cm 11
212
Scagliola policroma, essenze lignee e bronzo fuso e patinato altezza cm 80, diametro cm 96
213
acquerello su carta applicata su faesite, cm 30x30
218
Rilievo in bronzo fuso, cesellato e dorato cm 13,5x51
223
Alabastro scolpito altezza cm 126,5 Fusto a colonna con scanalature elicoidali, ricchi decori a foglie d’acanto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
224
Bronzo fuso, cesellato e dorato, parte vitree colorate e malachite
225
Malachite e finimenti in bronzo fuso e dorato altezza cm 21
226
Basi a semicolonna in malachite con finimenti in bronzo fuso e dorato altezza cm 26
227
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto modanato in legno ebanizzato e dorato cm 23x12x33
230
Bronzo fuso e patinato, base in legno tornito ed ebanizzato (probabilmente no pertinente) altezza cm 21
231
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 11
232
Bronzo fuso e patinato altezza cm 13,5
233
Bronzo fuso, cesellato e patinato cm 14x6x8
235
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo colorato (non coeva) altezza cm 24,5
236
Bronzo fuso, base a plinto in bronzo ( antica ma non pertinente) altezza cm 35
237
Bronzo fuso e patinato altezza cm 23
239
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 19,5 (difetti)
240
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva) cm 11x7x23
211 - 240  di 376 LOTTI