Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

gio 20 MAGGIO 2021
Genova - castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 20/05/2021 Ore 15:00
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 376 LOTTI
Ricchi decori a volute, teste di cherubini e riserve con simboli della Passione Altezza cm 28, gr. 780
cm 65x38 Elaborata e ricca composizione con base sagomata decorata da vasi porta palme e al centro entro riserva [..]
Corpo baccellato poggiante su piede a balaustro e base tonda gradinata (difetti) cm 12x14, gr. 210
cm 53x27 Acquasantiera in metallo fuso, cesellato e argentato e marmo nero
modello derivato dall'argenteria inglese del XVIII secolo cm 34
Eleganti intagli con cariatidi, teste di cherubini e riserve stemmate, altezza cm 66
Legno scolpito, argentato e laccato altezza cm 86
61 - 90  di 376 LOTTI