Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

gio 20 MAGGIO 2021
Genova - castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 20/05/2021 Ore 15:00
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 376 LOTTI
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 125 altezza colonne cm 115
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato cm 210x55x89

Steen Jan

olio su tela, cm 9x126
EUR 2.000,00 / 4.000,00
olio su tavola, cm 20x17
coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 13x18
eleganti decori di gusto neoclassico allegorici della funzione esercitata dalle vestali votate al mantenere sempre [..]
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 40
cm 128x65x83 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti [..]
quattro ante sul fronte, piano in marmo, capitelli, boccacchiavi ed applicazioni in bronzo dorarto, cm 139x56x [..]
applicazioni a guisa di sfingi in bronzo dorato, cm 75x65x96
coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 24x20 firmati

Steinacker Alfred

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 18x30, firmati
Essenze lignee, bronzo fuso e rame dorati e cesellati, piano in marmo colorato cm 77x36
181 - 210  di 376 LOTTI