Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

gio 20 MAGGIO 2021
Genova - castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 20/05/2021 Ore 15:00
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 376 LOTTI
241
Bronzo fuso cesellato e patinato, basi in marmo giallo (non coeve) altezza cm 11,5
242
Bronzo fuso, cesellato e patinato, basi in marmo rosso (non coeve) altezza cm 24
243
Bronzo fuso, cesellato e dorato, basi a semicolonna in marmo bianco e barbiglio con finimenti in bronzo dorato [..]
244
Bronzo fuso, cesellato e dorato, base in marmo rosso (non coeva) altezza totale cm 35
245
Bronzo fuso, cesellato e patinato, basi in marmi colorati ( non coeve ) altezza totale cm 28
246
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
247
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmo nero altezza cm 28
248
Bronzo fuso e patinato altezza cm 26
249
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 23
250
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 22
251
Bronzo fuso e patinato altezza cm 22
253
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 23,5
257
Bronzo fuso e patinato, base in marmo colorato altezza cm 24
259
Bronzo fuso e patinato, base a plinto in marmo da Gianbologna altezza cm 26,5
261
Busto in bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 25
262
Bronzo fuso e patinato, base a plinto in marmo verde altezza cm 21 (mancanze)
263
Bronzo fuso cesellato e patinato altezze cm 13; cm 14; cm 16
264
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 30
265
Bronzo fuso e patinato altezza cm 15,5
266
coppia di busti in alabastro altezza cm 23
267
alabastro e legno tornito altezza cm 25
268
Busto in alabastro con base tornita in marmo colorato altezza cm 33
270
Legno scolpito e marmorizzato cm 45x40x40
241 - 270  di 376 LOTTI