Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

gio 20 MAGGIO 2021
Genova - castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 20/05/2021 Ore 15:00
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 376 LOTTI
legno dipinto, dorato e argentato cm 66x63 (difetti)
legno intagliato, policromo e dorato. Rivestimento in velluto rosso (probabilmente non coevo) cm 81x50x30
cm 60x30 Croce snodabile con raffigurazioni di San Giorgio e dell’Aquila Imperiale.
Sul retro monogramma con corona (firma del miniatore non identificata) cm 14x10
cm 10x9,5 Dipinto su porcellana, entro cornice in legno modanato ed ebanizzato con finimenti in bronzo dorato [..]
Dipinto su tavola a fondo oro, cm 32,5x18
olio su tela, cm 84x60
Dipinto su tavola, cm 74x51
cm 100x66 Ricco finimento in velluto di seta ricamato a filo d’argento
olio su cartoncino, cm 21x17, in cornice in legno intagliato e argentato
olio su tela, cm 84x57
olio su rame, cm 23x17,5, cornice in legno intagliato
olio su tavola, cm 36x27, cornice in legno intagliato e dorato
olio su tela, cm 80x68, in cornice di legno scolpito, dipinto e dorato
91 - 120  di 376 LOTTI