Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

gio 20 MAGGIO 2021
Genova - castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 20/05/2021 Ore 15:00
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 376 LOTTI
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 125 altezza colonne cm 115
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato cm 210x55x89
298
EUR 12.000,00 / 15.000,00
321
tre cassetti sul fronte, decorato con intarsio a veduta architettonica con rovine romane entro cornice filettata, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
316
EUR 7.000,00 / 8.000,00
278
EUR 6.500,00 / 7.500,00
310
339
376
raro con tre file di croci Lesghi, cm 335x212
EUR 6.000,00 / 6.500,00
295
282
274
formato da due livelli di riquadri alternati di ante e montanti laccati nei toni del giallo e del verde, con volute [..]
246
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
292
parte inferiore mossa a tre cassetti sormontati da una calatoia celante cassettini e vani a giorno, il corpo superiore, [..]
299
302
cm 129x71x86 Piano in marmo grigio sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti [..]
353
figure di cariatidi in bronzo dorato a tuttotondo sui montanti, piano in marmo, cm 134x82x81 (difetti)
322
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con ricchi decori intarsiati entro cornicette geometriche e a fiori susseguenti, [..]
361
bracci a torchon e decorazioni di fiori policromi e teste di moro, cm 210x110x130 (difetti)
287
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate con decoro intagliato a volute, cm 114x62x79
314
Marmo bianco altezza cm 36, con base cm 46
272
Terracotta policroma, stoffa, vetro colorato e materiali naturali Composto da Sacra Famiglia, Angelo e scoglio [..]
212
Scagliola policroma, essenze lignee e bronzo fuso e patinato altezza cm 80, diametro cm 96
227
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto modanato in legno ebanizzato e dorato cm 23x12x33
325
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 376 LOTTI