Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

gio 20 MAGGIO 2021
Genova - castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 20/05/2021 Ore 15:00
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 376 LOTTI
272
Terracotta policroma, stoffa, vetro colorato e materiali naturali Composto da Sacra Famiglia, Angelo e scoglio [..]
273
spalliera sagomata centrata da stemma con grifone, fronte decorato da conchiglia con motivi fogliacei, cm 216x43x137 [..]
274
formato da due livelli di riquadri alternati di ante e montanti laccati nei toni del giallo e del verde, con volute [..]
275
ricchi decori scolpiti a motivi fogliacei e floreali, cm 130x95
276
cm 44x65 Ricchi decori a motivo di volute fogliacee, teste di putti; al centro Madonna con Bambino
278
EUR 6.500,00 / 7.500,00
280
poggiante su due piedini, in lacca con fiori su fondo verde, nella parte superiore personaggi, profili intagliati [..]
282
285
decorato con volti virili sui montanti, volute e stemma leonino centrale contornato da foglie d'acanto, cm 194 [..]
286
braccioli a ricciolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, fascia centrata da decoro di conchiglia, schienale [..]
287
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate con decoro intagliato a volute, cm 114x62x79
288
campo con tre medaglioni due bianchi e quello centrale blu, particolare la bordura verde con rosette, cm 227x1 [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
289
al centro della nicchia verde, campeggia un medaglione rosso contenente un altro medaglione piccolo chiaro, classica [..]
290
decori a volute, elementi fogliacei e floreali, cimasa traforata centrata da specchietto, cm 170x110 (difetti)
291
gambe arcuate riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, cm 65x54x120
292
parte inferiore mossa a tre cassetti sormontati da una calatoia celante cassettini e vani a giorno, il corpo superiore, [..]
294
base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172
295
296
campo con rosone centrale floreale, cm 545x545
297
seduta e schienale imbottiti con imbottitura damascata, gambe arcuate
298
EUR 12.000,00 / 15.000,00
299
300
particolare il campo verde, bordura blu con fiori, cm 220x134
EUR 1.200,00 / 1.400,00
301
ricchi decori scolpiti a motivo di volute ed elementi floreali; fascia centrata da decoro di testa femminile. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
271 - 300  di 376 LOTTI