Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI
275

ARGENTIERE ANGELO SPINAZZI (1693 - 1767)

Peso: 2,292 kg. Base in bronzo dorato. Punzoni pontifici e dell'argentiere Angelo Spinazzi (attivo tra 1721-1767). [..]

ARTISTA VENETO CRETESE DEL XVI SECOLO

ARTISTA VENEZIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Già Giuseppe Filippi, Sarzana. Esposizione: Arte a Sarzana dal XII al XVIII secolo, Palazzo delle [..]

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Firmato sul pianoforte C. Lebrun.L’opera, ascrivibile ad un artista di scuola francese del tardo Settecento, è [..]

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

**Opera proveniente da fallimento di società. L’opera é accompagnata dall’expertise di Emilio Negro.Provenienza: [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
243

MAGNI PIETRO (1817 - 1877)

Base in marmo grigio. Firmato. Restauri.“La fiera gente inospitale e cruda/alla bestia crudel nel lito espose/la [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

237

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Difetti e mancanze.

GUIDOBONO, DETTO IL PRETE DI SAVONA BARTOLOMEO (1654 - 1709)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Anna Orlando, Gennaio 2018.Il Prete di Savona, così chiamato per [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
246

BARCAGLIA DONATO (1849 - 1930)

Firmato alla base. Nato a Pavia nel 1849 e formatosi presso l'Accademia di Belle Arti di Brera a Milano, Donato [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

FROMENTIN EUGENE (1820 - 1876)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato “ Eug. Fromentin ” e datato in basso a destraProvenienza: [..]
EUR 2.400,00 / 3.600,00

SEMENTI GIOVANNI GIACOMO (1583 - 1640)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

PIGNONI SIMONE (1611 - 1698)

EUR 4.000,00 / 8.000,00

ETTY WILLIAM (1787 - 1849)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

DE LOUTHERBOURG PHILIP JAMES (1740 - 1812)

Philip James de Loutherbourg , Lutherbourg, o Lauterbourg, chiamato anche Philipp Jakob II o Jacques Philippe [..]

RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640)

**Opera proveniente da fallimento di società. Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BOCCHI FAUSTINO (1659 - 1741)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Mariolina Olivari, 1 marzo 2021. Pendant del lotto precedente a [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

EUR 2.500,00 / 5.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 4.000,00 / 8.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

BUCCI ANSELMO (1887 - 1955)

Al retro cartiglio descrittivo.
340

LALIQUE RENÉ (1860 - 1945)

Firma impressa ''R. Lalique''. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.Bibliografia: R.Lalique, [..]
1 - 30  di 334 LOTTI