Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 334 LOTTI

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato sul libro: “ HFragonard” 1767 circaProvenienza: Collezione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

**Opera proveniente da fallimento di società. In basso a sinistra timbro della collezione: “WGT” Al verso scritta: [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

**Opera proveniente da fallimento di società. Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

VERNET JOSEPH (1714 - 1789)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato in basso al centro: «J. Vernet»1771-1772L’opera é stata [..]
EUR 42.000,00 / 62.000,00

INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE (1780 - 1867)

**Opera proveniente da fallimento di società. Al retro schizzo a matita.Provenienza: Collezione di Lord Farnham.L’opera [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

FROMENTIN EUGENE (1820 - 1876)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato “ Eug. Fromentin ” e datato in basso a destraProvenienza: [..]
EUR 2.400,00 / 3.600,00

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

In alto a sinistra riporta la data: '' V MLVIII''.
EUR 3.000,00 / 6.000,00

EUR 2.500,00 / 4.500,00

EUR 2.500,00 / 4.500,00

LOPEZ GASPARE (1650 - 1732)

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO

Difetti.

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

EUR 6.000,00 / 12.000,00

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

EUR 800,00 / 1.500,00

SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747)

L'opera è accompagnata dall'expertise a cura di Nicola Spinosa.Il dipinto, inedito e in ottimo stato di conservazione, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Cornice tosco-romana del XVI-XVII secolo.

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

EUR 3.500,00 / 6.000,00

Pittore bambocciante del XVII secolo

Al retro riporta la dicitura: ''Collection C.H.''.
31 - 60  di 334 LOTTI