Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI
250

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

12x17x17 cm. 12,5x14x14 cm.Un mortaio con iscrizione ''A. IVB 1725''.
259

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Luce: 15x9.5 cm. Battuta: 25x19 cm.
EUR 100,00 / 300,00
260

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Battuta: 15,5x12 cm. Luce: 14,5x10,5 cm.
EUR 150,00 / 300,00
279

ARGENTIERE DEL XIX SECOLO

Marchi presenti. Peso: 0.884 kg.

ZAGO LUIGI (1894 - 1952)

Firmato in basso a destra e datato XI.
238

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Italia meridionale, probabilmente Napoli.
226

MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO

Marchio in blu con scudo ''Vienna'', ultimo quarto dell'Ottocento.
330

Epoca Biedermeier 1840-45. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 500,00

AVONDO VITTORIO (1836 - 1910)

Firmato e datato 1903 in basso a destra.
EUR 250,00 / 500,00
345

BACCARAT

Firma classica incisa ad acido ''Bottiglia, coppa bicchiere'', epoca 1936-40. L'opera è accompagnata dalla scheda [..]
EUR 250,00 / 500,00
342

DAUM

Firma incisa alla ruota ''Daum Nancy'' con la croce di Lorena, epoca 1910. L'opera è accompagnata dalla scheda [..]
EUR 250,00 / 500,00
338

LEGRAS

Firma dipinta ''Legras'', epoca 1897. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 500,00
339

LEGRAS

Firma dipinta ''Leg'', epoca 1920. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 500,00
220

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Lungo i lati riporta diciture in latino.
EUR 250,00 / 500,00
341

SABINO

Modello n. 8549. Epoca 1932. Firma impressa ''Sabino Paris''. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco [..]
EUR 250,00 / 500,00
269

ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO

Misura reliquiario: 29x20 cm.
264

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice: 35x22 cm. fregi: 26x9 cm.
213

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

277

MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO

Peso: 0,104 kg. Punzoni riferibili al noto argentiere Fedor Ruckert, 1857 Mosca, iniziali del saggiatore AK, Andrei [..]
218

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

1 - 30  di 334 LOTTI