Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 334 LOTTI

GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781)

Al retro tracce in grafia antica. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Donatella Biagi Maino. Pendant [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

GANDOLFI GAETANO (1734 - 1802)

Al retro riporta la dicitura: ''Gaetano Gandolfi fece 1790''. L'opera è accompagnata dalla schede a cura di Donatella [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

GANDOLFI MAURO (1764 - 1834)

Al retro riporta la dicitura: ''Mauro Gandolfi fece l'anno 1791''. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

PIGNONI SIMONE (1611 - 1698)

EUR 4.000,00 / 8.000,00

GUIDOBONO, DETTO IL PRETE DI SAVONA BARTOLOMEO (1654 - 1709)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Anna Orlando, Gennaio 2018.Il Prete di Savona, così chiamato per [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

GENNARI CESARE (1637 - 1688)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Alessandro Brogi, febbraio 1995. Evidente e certa appare l'estrazione [..]

CAVALLUCCI ANTONIO (1751 - 1798)

Firmato in basso a destra.Si tratta di una copia eseguita dal pittore romano Antonio Cavallucci che la firma in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Già Giuseppe Filippi, Sarzana. Esposizione: Arte a Sarzana dal XII al XVIII secolo, Palazzo delle [..]

SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO

In cornice coeva dorata.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

MASTURZO MARZIO (act.c. 1670)

Provenienza: collezione Giacomino Bianchi, Torino 1960. Casa d'Aste Codebò, Via della Rocca 33, Torino 1971. Collezione [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 600,00 / 1.200,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA VENEZIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 1.600,00 / 1.800,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

EUR 4.000,00 / 8.000,00

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

EUR 800,00 / 1.500,00

91 - 120  di 334 LOTTI