Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 334 LOTTI

IROLLI VINCENZO (1860 - 1942)

Firma in basso a sinistra.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

IROLLI VINCENZO (1860 - 1942)

Firmato in basso a destra. Al retro tracce di firma.

BARUCCI PIETRO (1845 - 1917)

Firmato in basso a sinistra.Accompagnato da certificato di garanzia Telemarket Spa.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942)

Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 1.000,00

BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920)

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista. Certificato di autenticità a cura di Leighton Fine [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MEUCCI MICHELANGELO (1840 - 1909)

Firmato e datato 1897 in basso a destra.

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Piero Dini. Provenienza: Sotheby's, importanti dipinti [..]

ZAGO LUIGI (1894 - 1952)

Firmato in basso a destra e datato XI.

SORBI RAFFAELLO (1844 - 1931)

Firmato in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GIORDANO FELICE (1880 - 1964)

Firmato in basso a destra. Difetti.

CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 800,00 / 1.500,00

MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945)

Firmato e datato 1926 in basso a destra e al retro.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

RONTINI FERRUCCIO (1893 - 1964)

Firmato e datato 1945 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'artista.

BARZANTI LICINIO (1857 - 1944)

Firmato in basso a destra.

AVONDO VITTORIO (1836 - 1910)

Firmato e datato 1903 in basso a destra.
EUR 250,00 / 500,00

INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 2.500,00 / 4.500,00

FOLLINI CARLO (1848 - 1938)

Firmato in basso a sinistra.

JACQUES L'HUILLIER (1867-?)

Firmato in alto a destra e dedica “à l’ami Hervuet”.
EUR 900,00 / 1.800,00

LUPO ALESSANDRO (1876 - 1953)

Firmato in basso a destra.

CASELLI GIUSEPPE (1893 - 1976)

Firmato in basso a sinistra.

REYNA MANESCAU ANTONIO (1859 - 1937)

Firmato in basso a destra.

ROTTMANN MOZART (1874 - 1958)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
211

SACCAGGI CESARE (1868 - 1934)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 2.500,00 / 5.000,00
212

VON HERKOMER HUBERT (1849 - 1914)

Monogrammato e datato 77 in basso a sinistra.
213

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

215

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato alla base. Base in marmo. Scultore napoletano, Vincenzo Cinque si formò presso l'Accademia di Belle Arti [..]
216

BRONZISTA VENETO DEL XVI SECOLO

EUR 300,00 / 600,00
217

MANIFATTURA FIORENTINA DEL XVI SECOLO

Opera notificata con decreto del Ministero per i beni e le Attività culturali, Firenze, 18 gennaio 2010. I due [..]
181 - 210  di 334 LOTTI