Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 334 LOTTI

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO

Firmato J. Bulffe e datato 1817 in basso a destra.

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA NEOCLASSICO

Provenienza: Collezione Privata, L'Aquila. Il dipinto realizzato con tecnica a grisaille (monocromo), di gusto [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Artista inglese del XIX secolo

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

EUR 900,00 / 1.500,00

DUPRÈ JULES (1811 - 1889)

Firmato in basso a destra.

CASSIOLI AMOS (1832 - 1891)

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Fiera nazionale dell'800, Cremona, Maggio-Ottobre 193 [..]

ARTISTA DEL XIX SECOLO

BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 700,00 / 1.200,00

ARTISTA OLANDESE DEL XIX SECOLO

Cornice del XIX secolo in legno dorato a mecca.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912)

Firmato in basso a destra. Al retro riporta il numero 659.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Al retro cartiglio recante iscrizione ''proprietà Cav. Monga''.

PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 300,00 / 600,00

MAZZA GIUSEPPE (1817 - 1884)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.800,00 / 2.000,00

WILLIAMS EDWARD CHARLES (1807 - 1881)

Firmato e datato 1874 in basso a destra. Al retro cartiglio coevo riportante firma e data.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SIMONI GUSTAVO (1846 - 1926)

Firmato e datato 1889 in basso a destra.

ROTTA SILVIO GIULIO (1853 - 1913)

Firmato e datato 1873 in basso a sinistra.

PALMAROLI Y GONZALES VICENTE (1834 - 1896)

Firmato al centro.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

ENDOGUROV IVAN IVANOVICH (1861 - 1898)

GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 800,00 / 1.500,00

FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922)

Firmato in basso a destra. Si ringrazia Andrea Baboni per aver confermato l'attribuzione dopo visione diretta [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Firmato in alto a sinistra.Si ringrazia Andrea Baboni per aver confermato l'attribuzione dopo visione diretta [..]
151 - 180  di 334 LOTTI