Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 334 LOTTI
218

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

220

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Lungo i lati riporta diciture in latino.
EUR 250,00 / 500,00
221

TAMAGNINI TORQUATO (1886 - 1965)

Base in marmo. Firmato al retro. Con base: h 64 cm.Dopo essersi formato all'Accademia di San Luca a Roma, Tamagnini [..]
222

GAILLARD (XIX-XX SECOLO) LÉON JACQUES

Firmato alla base. Misura totale con base: 169x49x49 cm. Léon Jacques Gaillard, nativo di Preignac in Gironda, [..]
224

MANIFATTURA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

225

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Italia meridionale, probabilmente Napoli.
226

MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO

Marchio in blu con scudo ''Vienna'', ultimo quarto dell'Ottocento.
227

MANIFATTURA GIOVANNI BATTISTA VIERO, NOVE

Difetti e rotture. Marca: “G.B.V.” con coronaQuesta coppia di vasi ben rappresenta il gusto eclettico della fine [..]
EUR 300,00 / 600,00
228

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Base dipinta a finto marmo.
EUR 900,00 / 1.000,00
EUR 100,00 / 300,00
232

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

233

SCULTORE DEL XV SECOLO

Tracce di policromia.
235

PANDIANI ANTONIO (1838 - 1928)

Firmati alla base. Base in marmo.
236

SCULTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

Mancanze nella policromia. Tracce di firma e data alla base, forse identificabili con Giuseppe Sarno, scultore [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
237

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Difetti e mancanze.
238

239

SCULTORE ABRUZZESE DEL XV SECOLO

Probabilmente raffigurante S. Nicola e in origine dotata di pastorale, questa scultura lignea di santo vescovo [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
240

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Base in marmo nero. Altezza 64 cm con base.
241

MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO

Minime mancanze nella policromia.
242

BALZICO ALFONSO (1825 - 1901)

Firmato sul retro e datato 1871. Originario di Cava dei Tirreni, Alfonso Balzico iniziò il suo percorso artistico [..]
243

MAGNI PIETRO (1817 - 1877)

Base in marmo grigio. Firmato. Restauri.“La fiera gente inospitale e cruda/alla bestia crudel nel lito espose/la [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
244

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato al retro.Commissionata a Vincenzo Gemito dal già sovrano del Regno delle Due Sicilie Francesco II di Borbone, [..]
245

MONFRINI SILVIO (1894 - 1969)

Firmato al retro. Timbro della Fonderia Artistica G. Curti Milano.Nato a Milano nel 1894, Silvio Monfrini operò [..]
246

BARCAGLIA DONATO (1849 - 1930)

Firmato alla base. Nato a Pavia nel 1849 e formatosi presso l'Accademia di Belle Arti di Brera a Milano, Donato [..]
247

Firmato alla base. Timbro della Fonderia Battaglia Milano.
211 - 240  di 334 LOTTI