Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 334 LOTTI
248

BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Firmato alla base ''Moreau'', probabilmente Hippolyte-François Moreau (1832-1927). Base in marmo.
249

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

250

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

12x17x17 cm. 12,5x14x14 cm.Un mortaio con iscrizione ''A. IVB 1725''.
256

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in tartaruga.La parure, [..]
258

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Pandolfini, Importanti mobili, arredi e oggetti d'arte, Firenze, 20 aprile 2016, lotto n. 143.
259

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Luce: 15x9.5 cm. Battuta: 25x19 cm.
260

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Battuta: 15,5x12 cm. Luce: 14,5x10,5 cm.
EUR 150,00 / 300,00
261

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO

Luce: 59x43 cm. Battuta: 62x46 cm.
EUR 3.000,00 / 6.000,00
262

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

Luce: 134.5x143 cm. Battuta: 144x153.5 cm.
263

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

Luce: 118x59 cm. Battuta: 120x61 cm.
EUR 700,00 / 800,00
264

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice: 35x22 cm. fregi: 26x9 cm.
266

MANIFATTURA PERSIANA

XIX-XX secolo. Cartigli con scritte al centro dei due lati corti.
269

ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO

Misura reliquiario: 29x20 cm.
270

ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO

Punzoni alla base (probabilmente Brescia). Peso: 0,702 kg.
271

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Circa 1930. Marchi presenti, titolo 800. Peso: 5,884 kg.
272

ARGENTIERE INGLESE DEL XVIII SECOLO

Punzoni di Londra, 1771. Peso totale: 0.496 kg.
273

ARGENTIERE STEFANO FEDELI (1794 - 1870)

Punzoni pontifici e punzoni dell'argentiere Stefano Fedeli (1794-1870), Roma, secondo quarto del XIX secolo. Peso: [..]
274

ARGENTIERE VENEZIANO DEL XVII SECOLO

Peso: 2,576 kg. Punzoni: leone contrassegno della zecca di S. Marco. ZC inframezzato da una torre, contrassegno [..]
275

ARGENTIERE ANGELO SPINAZZI (1693 - 1767)

Peso: 2,292 kg. Base in bronzo dorato. Punzoni pontifici e dell'argentiere Angelo Spinazzi (attivo tra 1721-1767). [..]
276

ARGENTIERE TORINESE DEL XIX SECOLO

Punzoni dell'Ufficio del Marchio di Torino, con croce di S. Maurizio coronata e testa di toro entro losanga (in [..]
277

MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO

Peso: 0,104 kg. Punzoni riferibili al noto argentiere Fedor Ruckert, 1857 Mosca, iniziali del saggiatore AK, Andrei [..]
278

BUCCELLATI MARIO (1891 - 1965)

Punzoni alla base. Argento 925. Peso: 0.292 kg.
279

ARGENTIERE DEL XIX SECOLO

Marchi presenti. Peso: 0.884 kg.
241 - 270  di 334 LOTTI