Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

211 - 221  di 221 LOTTI
211

WALTER VALENTINI Pergola (PU) 1928

167x100 scultura in metallo
212

GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987

H. 53 scultura in pietra
213

ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937

73x35x22 scultura in bronzo Autentica dell'artista su fotografia
214

ALDO DEZZA Torino 1937

H. cm 47 scultura in bronzo Opera firmata in basso sul fianco sinistra
215

ALDO DEZZA Torino 1937

H. cm 165 scultura in marmo Opera firmata alla base
216

MARIA LAI Ulassai (NU) 1919 - 2013 Caredu (NU)

18x7 formella in terracotta e smalto oro Autentica su fotografia della nipote Maria Sofia Pisu presidente dell'archivio [..]
217

MASSIMO GHIOTTI Torino 1938

9x8 scultura in bronzo composta da due elementi scomponibili Opera firmata su due lati del cubo Conferma di autenticitŕ [..]
218

DANIEL SPOERRI Romania 1930

H. cm 85x264x40 assemblage Provenienza Daniel Spoerri
219

CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 1979

Diam. 30 gesso arrugginito Opera siglata in basso alla base
220

44x33 5x33 5 gesso contaminato da Lego Opera firmata al retro
221

FLORENCIA MARTINEZ

Scultura in legno Anni 2000 cm 172x66x69
211 - 221  di 221 LOTTI