Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 221 LOTTI

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

52x62 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]

85x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]

85x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra datata al retro Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]

CESARE FERRO Torino 1880 - 1934

50x88 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

67x110 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

65x86 olio su tela Opera firmata in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.000,00 / 1.400,00

103x71 olio su tela Opera firmata al retro craquelé sulla tela in alto a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

40x80 olio su tela Opera Inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 296 (etichetta al retro) Bibl.: [..]

35 2x25 2 olio su compensato Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 318 p./st (etichetta [..]

60x34 5 olio su tela Archivio Storico Italo Cremona Inv. 385.I Bibl.:- Catalogo generale dell'opera pittorica [..]

13 3x24 olio su tavola Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 156 (etichetta al retro) [..]

38 5x33 olio su tela Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 150 (etichetta al retro) Bibl.: [..]

A. 22x16 matita su carta B. 16x26 matita su carta C. 19x25 5 matita su carta B. Opera firmata e datata in basso [..]

66x50 carboncino e biacca su carta Opera firmata e datata in basso a destra Archivio Storico Italo Cremona n. [..]

57 5x40 olio su tela Opera siglata in basso a destra Archivio Storico Italo Cremona Inv. 92.3 Bibl.:- Catalogo [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

63 5x34 olio su tela Opera siglata al retro Archivio Storico Italo Cremona Inv. 211 Bibl.:- Catalogo generale [..]

120x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Italo Cremona [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

50x60 acquerello su carta Opera firmata ed intitolata al retro Opera Inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) [..]

28x22 inchiostro su carta Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. DM 721 (etichetta al r [..]

EMILIO SOBRERO Torino 1890 - 1964 Roma

42x31 matita su carta Opera siglata in basso a destra Esp.: - Emilio Sobrero e i suoi amici. Da Casorati a Basilio [..]

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

50x75 tempera su carta intelata Opera firmata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro) [..]

70x100 olio su tavola Già Galleria La Bussola Torino (etichetta e timbro al retro) Esp.:- Torino Piemonte Artistico [..]

40x53 china su carta applicata su tela Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino il 27 settembre [..]

72x47 china su carta Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino [..]

80x76 china su carta applicata su tela Già Galleria 3/A Torino (etichetta al retro) Già Galleria Marlborough [..]

68x30 tempera su carta applicata su masonite

GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005

73x59 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
61 - 90  di 221 LOTTI