Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 221 LOTTI

GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma

7 2x11 disegno a china su carta applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

25x14 5 disegno matita su carta Opera firmata in basso a destra Rotture della carta in corrispondenza degli angoli [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

12x9 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio e Isa de Chirico
EUR 4.500,00 / 6.000,00

24x30 disegno a matita ed acquerelli su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio e Isa de [..]

57x45 litografia acquerellata a mano dall'artista Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - 1953

13x18 disegno a matita su carta Opera registrata presso gli eredi Garau-Archivio Storico dell'opera di Atanasio [..]

UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 Roma

19x13 coppia di disegni a biro su carta Opere firmate e datate in basso a sinistra e al centro del foglio Segni [..]

FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

27x17 china su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso al centro Dono di Felice Carena [..]

28x22 china su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in alto al centro Giā Galleria L'Approdo [..]

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

117x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica Archivio Guttuso con n. 1815412571 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma

24x19 china su carta Opera firmata verticalmente in basso a destra

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

48x33 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticitā Galleria Torcular [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

12 5x13 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1981 aprile-maggio Milano Palazzo [..]

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

60x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

71 5x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

43x27 olio su tela Giā Galleria d'Arte Estense Ferrara (timbro al retro) Autentica dell'artista su fotografia [..]

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

70x50 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Giā Galleria Pace (timbro al retro)

70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

29x22 tempera su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra Giā Galleria d'Arte Moderna [..]

FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005

69x49 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Generale Franz Borghese [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'archivio Franz Borghese su fotografia [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

30x20 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

78 5x92 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

100x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

40x49 5 olio su masonite Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra e al retro

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

50 5x61 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

60x68 carboncino su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra. Firma e titolo al retro Autentica dell'artista [..]
31 - 60  di 221 LOTTI