Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 221 LOTTI

HENRI CARTIER-BRESSON Chanteloup-en-Brie (Francia) 1908 - 2004 CÚreste (Francia)

24x16 5 stampa ai sali d'argento Al retro timbro della Magnum Photos New York
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

45x35 china colorata su carta Opera firmata in basso a destra GiÓ Galleria Gissi Torino (etichetta e timbro al [..]

49 5x37 olio china e tempera su carta GiÓ Galleria Gissi Torino (etichetta e timbro al retro) GiÓ Collezione [..]

25 5x35 5 china colorata e tempera su carta GiÓ Galleria Gissi Torino (etichetta al retro) GiÓ Collezione FL [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

80x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia

63x87 olio su tela Autentica dell'artista su fotografia

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

24 5x17 china su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

102x66 cartone graffiato con applicazioni metalliche Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticitÓ [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

72x73 cartone graffiato Opera firmata e datata in basso a sinistra Piega dell'angolo sinistro Conferma verbale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

70x100 tecnica mista e collage su carta Opera firmata in basso a sinistra Conferma verbale di autenticitÓ Prof. [..]

BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952

140x80 collage polimaterico su tavola con inserti in metallo e legno Opera siglata e intitolata al retro Parere [..]

186 5x86 collage polimaterico su legno (due porte) con applicazioni in rame e conchiglie Opera intitolata al retro [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

103x101 acrilico e smalto su tela Opera firmata in basso a destra ed intitolata in alto al centro Certificato [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

75x90 smalto su tela Opera firmata in basso a destra GiÓ Collezione Giuseppe Fantuzzo (scritta al retro) Opera [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

97 5x68 decollage su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata e datata al retro Autentica dell'artista [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00

DOMENICO VILLANO Battipaglia 1980

100x80 collage e tecnica mista su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotograf [..]

SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

40x20 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Opera registrata nell'Archivio Salvo con il n. S2009-1 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 Roma

21 3x13 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

78x58 olio su tela di camicia Opera firmata al centro verso destra Autentica su fotografia del figlio Roberto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998

25x34 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra GiÓ Sperone Westwater New York (etichetta [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

ACHILLE PERILLI Roma 1927

50x40 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]

ACHILLE PERILLI Roma 1927

41x35 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VICTOR VASARELY PÚcs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi

59x59 tempera su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Vasarely [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

60x60 olio su tela tamburata Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo GiÓ Galleria Rotta Genova [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

28 2x20 2 pennarello su carta Opera firmata e datata a destra a mezza altezza Autentica dell'Archivio Carol Rama [..]

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

70x50 pennarello su carta Opera firmata e datata a destra verso il basso Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata [..]

GIUSEPPE PENONE Garessio (CN) 1947

30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra Piccole fioriture sulla carta Bibl.: - C. Destrez [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

39 7x30 foglio 30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra (a matita) Esp.: - 2009 Tunisi [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra Piccole fioriture sulla carta Bibl.:- C. Destrez [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

TONY CRAGG Liverpool (GB) 1949

31x36 gouache su carta Opera firmata e intitolata al retro GiÓ Galleria Tucci Russo
121 - 150  di 221 LOTTI