Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 221 LOTTI
221

FLORENCIA MARTINEZ

Scultura in legno Anni 2000 cm 172x66x69
220

CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 1979

44x33 5x33 5 gesso contaminato da Lego Opera firmata al retro
219

Diam. 30 gesso arrugginito Opera siglata in basso alla base
218

DANIEL SPOERRI Romania 1930

H. cm 85x264x40 assemblage Provenienza Daniel Spoerri
217

MASSIMO GHIOTTI Torino 1938

9x8 scultura in bronzo composta da due elementi scomponibili Opera firmata su due lati del cubo Conferma di autenticitŕ [..]
216

MARIA LAI Ulassai (NU) 1919 - 2013 Caredu (NU)

18x7 formella in terracotta e smalto oro Autentica su fotografia della nipote Maria Sofia Pisu presidente dell'archivio [..]
215

ALDO DEZZA Torino 1937

H. cm 165 scultura in marmo Opera firmata alla base
214

ALDO DEZZA Torino 1937

H. cm 47 scultura in bronzo Opera firmata in basso sul fianco sinistra
213

ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937

73x35x22 scultura in bronzo Autentica dell'artista su fotografia
212

GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987

H. 53 scultura in pietra
211

WALTER VALENTINI Pergola (PU) 1928

167x100 scultura in metallo

OLIVERI LUCIO Milano 1934

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

H. cm 47x28x12 scatola luminosa Opera firmata datata e intitolata sotto la base Autentica dell'artista su fot [..]

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

H. cm 129x90x12 scultura in perspex + neon Opera firmata datata ed intitolata al retro Esp. : - 2006 Acqui Terme [..]

MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) 1938

35x15 7x15 7 scultura realizzata con dieci elementi in metallo colorato e centosettantotto elementi in vetro molato [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PIERO GILARDI Torino 1942

30x30 scultura in poliuretano espanso entro teca in plexiglass Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista [..]

ARON DEMETZ Val Gardena 1972

H. cm 100 scultura in legno di noce Autentica dell'artista su fotografia
EUR 7.500,00 / 10.000,00

AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 44 scultura in bronzo Opera con firma non identificata al retro

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 104 scultura in bronzo patinato con base in marmo Opera con firma non identificata al retro

ALDO GRECO Catanzaro 1923

H. cm 31 scultura in bronzo Esp.: - 1970 28 Febbraio - 15 marzo Torino Piemonte artistico e culturale Aldo [..]

ALDO GRECO Catanzaro 1923

H. cm 47 scultura in bronzo Esp.:- 1970 28 Febbraio-15 marzo Torino Piemonte artistico e culturale Aldo Greco. [..]

SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

H. cm 120x120x110 ca scultura in bronzo Opera iscritta Tofanari e datata su una pinna di due pesci La scultura [..]

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

38x26 cera su tavoletta Opera firmata in basso a destra

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 43 scultura in bronzo Opera firmata Folli G. in corrispondenza della base

NADO CANUTI Bettolle (SI)1929

H. cm 24 scultura in bronzo Bibl.: - F.Russoli e E.Natali Nando Canuti Bologna 1976 ripr. b.n.

GUALBERTO ROCCHI Milano 1914

H. cm. 41 scultura in bronzo Opera firmata e datata in basso a sinistra

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

EUR 9.000,00 / 12.000,00

SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989

EUR 9.000,00 / 12.000,00

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

1 - 30  di 221 LOTTI