Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 221 LOTTI

AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

29x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra; al retro bozzetto ritraente figura maschile Già Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 Messina

EUR 12.000,00 / 16.000,00

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

Diam. cm 40 tecnica mista e collage su carta Opera firmata a matita al retro

MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - 1979 Milano

da 31x43 a 25x31cm (variabili) lotto di venti disegni a soggetto erotico Lettera autografa dell'artista in data [..]

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

EUR 7.500,00 / 10.000,00

BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952

140x80 collage polimaterico su tavola con inserti in metallo e legno Opera siglata e intitolata al retro Parere [..]

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 43 scultura in bronzo Opera firmata Folli G. in corrispondenza della base

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

50x40 olio su tavola Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia

MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- 2021 Quarrata (PI)

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Renzo Spegnoli Arte Firenze (autentica su fotografia)

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Conferma [..]
220

CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 1979

44x33 5x33 5 gesso contaminato da Lego Opera firmata al retro

ALDO GRECO Catanzaro 1923

H. cm 47 scultura in bronzo Esp.:- 1970 28 Febbraio-15 marzo Torino Piemonte artistico e culturale Aldo Greco. [..]

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 44 scultura in bronzo Opera con firma non identificata al retro

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

120x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Italo Cremona [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

43x27 olio su tela Già Galleria d'Arte Estense Ferrara (timbro al retro) Autentica dell'artista su fotografia [..]

PIERO GILARDI Torino 1942

30x30 scultura in poliuretano espanso entro teca in plexiglass Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista [..]

GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma

19 5x29 6 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro autentica del notaio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)

52x37 tecnica mista su carta intelata Opera firmata localizzata e datata in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

28x22 china su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in alto al centro Già Galleria L'Approdo [..]

7 2x11 disegno a china su carta applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria d'Arte La Cittadella [..]

45x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia

MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 Roma

50x61 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.800,00 / 2.400,00
217

MASSIMO GHIOTTI Torino 1938

9x8 scultura in bronzo composta da due elementi scomponibili Opera firmata su due lati del cubo Conferma di autenticità [..]

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

97x120 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

102x66 cartone graffiato con applicazioni metalliche Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticità [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

63x87 olio su tela Autentica dell'artista su fotografia

72x73 cartone graffiato Opera firmata e datata in basso a sinistra Piega dell'angolo sinistro Conferma verbale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)

50x70 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Studio d'Archivio Funi di Nicoletta Colombo. [..]

LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948

33 5x23 china su carta Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità da parte dell'Artista
1 - 30  di 221 LOTTI