Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 221 LOTTI

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

A. 22x16 matita su carta B. 16x26 matita su carta C. 19x25 5 matita su carta B. Opera firmata e datata in basso [..]
212

GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987

H. 53 scultura in pietra

MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 Roma

20x26 5 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra (sul disegno al verso)

ALDO GRECO Catanzaro 1923

H. cm 47 scultura in bronzo Esp.:- 1970 28 Febbraio-15 marzo Torino Piemonte artistico e culturale Aldo Greco. [..]

ALDO GRECO Catanzaro 1923

H. cm 31 scultura in bronzo Esp.: - 1970 28 Febbraio - 15 marzo Torino Piemonte artistico e culturale Aldo [..]

CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 Roma

21 3x13 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra

OLIVERI LUCIO Milano 1934

26x20 inchiostro su carta Bibl.:- R.Longhi B. Shan F.Zeri Torino Edizioni D'Arte Sant'Agostino 1987 tav.n. [..]

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 44 scultura in bronzo Opera con firma non identificata al retro

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

12 5x13 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1981 aprile-maggio Milano Palazzo [..]
213

ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937

73x35x22 scultura in bronzo Autentica dell'artista su fotografia

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

38x26 cera su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

Diam. cm 40 tecnica mista e collage su carta Opera firmata a matita al retro

49x46 tecnica mista e collage su carta Opera firmata e datata in basso verso destra e al retro a matita

48x40 tecnica mista e collage su carta

ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)

27x21 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra

ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - 1953

13x18 disegno a matita su carta Opera registrata presso gli eredi Garau-Archivio Storico dell'opera di Atanasio [..]

FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

27x17 china su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso al centro Dono di Felice Carena [..]

28x22 china su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in alto al centro Giŕ Galleria L'Approdo [..]

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma

24x19 china su carta Opera firmata verticalmente in basso a destra

UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 Roma

19x13 coppia di disegni a biro su carta Opere firmate e datate in basso a sinistra e al centro del foglio Segni [..]
214

ALDO DEZZA Torino 1937

H. cm 47 scultura in bronzo Opera firmata in basso sul fianco sinistra
219

CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 1979

Diam. 30 gesso arrugginito Opera siglata in basso alla base
220

44x33 5x33 5 gesso contaminato da Lego Opera firmata al retro

28x22 inchiostro su carta Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. DM 721 (etichetta al r [..]

THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)

26 5x20 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in alto a destra Provenienza: [..]

29 5x22 5 matita su carta Opera timbrata in alto a sinistra THAYAHT intitolata in alto al centro (a matita di [..]

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

28 2x20 2 pennarello su carta Opera firmata e datata a destra a mezza altezza Autentica dell'Archivio Carol Rama [..]

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 43 scultura in bronzo Opera firmata Folli G. in corrispondenza della base
1 - 30  di 221 LOTTI