Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 221 LOTTI

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

60x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979

30 5x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Bottega d'Arte Livorno (etichetta [..]

30x45 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Bottega d'Arte Livorno (etichetta [..]

111 5x170 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica su fotografia di Antonio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CARLO VITALE Milano 1902 - 1996 Camogli (GE)

70x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- 2021 Quarrata (PI)

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Renzo Spegnoli Arte Firenze (autentica su fotografia)

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

70x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam in data XII 1982 Conferma [..]

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Conferma [..]

45x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

36 5x50 olio su cartoncino Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

50x40 olio su tavola Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

100x50 olio su tela Opera firmata datata in basso e intitolata al retro Esp.: - 6° Premio Nazionale di Pittura [..]

100x50 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Laminima [..]

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

50x35 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'Archivio Fotografico Mario [..]

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

70x100 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria d'Arte La Cittadella [..]

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

125x125 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

97x138 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio

97x120 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

61x91 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Bibl..:- Tito Salomoni catalogo della mostra

Giulio Salti

olio su tela
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 - 1987

40x30 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

DANIELE FISSORE Savigliano (CN) 1947 - 2017

180x63 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951

70x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

36x46 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - 2007

21x31 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Al retro timbro dell'Archivio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
91 - 120  di 221 LOTTI