Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 292 LOTTI
346

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Stefano Colonna. Pietro Strozzi. Francesco Ferrando Marchese di Pescara. Nicolo III Marchese di Ferrara. Prospero [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
347

DE SACCHI DETTO IL PORDENONE GIOVANNI ANTONIO (1483 - 1539)

Lotto composto da disegno, matita su carta, 30x41,5 cm. Al retro riporta la scritta ''Titianus Vecelli''. incisione, [..]
348

CAVEDONE GIACOMO (1577 - 1660)

Carta con filigrana bolognese rappresentante lo stemma Medici.
EUR 300,00 / 600,00
349

RAINERI CARLO ANTONIO (1765 - 1826)

350

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00
354

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Tracce di firma in basso a destra, leggibili come Pietro Liberi.
355

AUTORI VARI

Attribuito a, M.A. Challes, acquarello su carta. Artista del XVII secolo,16,3x13,5 cm, china su carta. Scritte [..]
EUR 150,00 / 300,00
EUR 500,00 / 1.000,00
357

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Tracce di firma in basso a sinistra. Timbro di collezione in basso a destra.
EUR 150,00 / 300,00
358

GARZONI GIOVANNA (1600 - 1670)

L'opera č accompagnata dall'expertise a cura di Maurizio Marini.Il dipinto qui presentato č riferibile alla produzione [..]
359

MOLA PIER FRANCESCO (1612 - 1666)

Sigla in basso a sinistra.
360

MARATTA CARLO (1625 - 1713)

Al retro bollino del Cabinet Bayser Expertise dessins n. 391/46. Rue St. Anne 69- Paris.
362

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

363

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Timbro in basso a destra.
364

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

In basso a destra riporta n. 155 e firmato Pittoni. Al retro riporta la scritta: ''quand je vous monsieur''.
EUR 700,00 / 1.200,00
365

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

366

Riporta la dicitura Holben in basso a sinistra.
367

ARTISTA DEL XVI SECOLO

368

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Tracce di firma in basso a destra. Collezione Rudolf Lugt 2811/b.
EUR 300,00 / 600,00
369

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

EUR 300,00 / 600,00
370

MARCUOLA MARCO (1740 - 1793)

371

CANTARINI SIMONE (1612 - 1648)

372

BALESTRA ANTONIO (1666 - 1740)

Al retro riporta il numero 957.
373

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

Siglato in basso a sinistra P.L. e timbro.
EUR 300,00 / 600,00
376

GIONIMA ANTONIO (1697 - 1732)

377

IL VOLTERRANO (1611 - 1689)

378

GIANI FELICE (1758 - 1823)

Timbro in basso a sinistra.
1 - 30  di 292 LOTTI