Asta (779)

ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

ven 17 -  mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 87 LOTTI
Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo] LAZZARONE DI NAPOLI litografia, cm 30x22,5 tratto dalla raccolta Royaume [..]
EUR 20,00 / 40,00
Scuola toscana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x25 recante firma apocrifa "Natali" in basso [..]
Scuola toscana, sec. XX FONTANA NEL PARCO pastelli colorati su carta applicata su cartoncino, cm 28x37,5 Tuscan [..]
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE gouache su carta, cm 46x63 firmato "F. [..]
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 36,5x46,5 retro: iscritto "LM 1882 / 22 Maggio" [..]
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON PECORE olio su tela, cm 40x50 Dutch school, 19th century LANDSCAPE WITH [..]
Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI MARIA ANNA BARBAVARA DI GRAVELLONA olio su tela, cm 61x46 retro: cartiglio [..]
Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 23,5x18 Lombard school, 19th century [..]
Scuola lombarda, sec. XIX RAGAZZA CHE CUCE pastello e carboncino su carta, cm 60x40 attribuito a Rinaldo Priora [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola lombarda, secc. XIX-XX LA FILATRICE olio su tela, cm 91x73 Lombard school, 19th-20th century THE SPINNER [..]
Scuola italiana, sec. XX 21 DICEMBRE olio su tela, cm 18x24 siglato E. Y. (?) in basso a sinistra retro: titolato [..]
EUR 20,00 / 40,00
Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su cartone, cm 30x41 firmato "V. Ippoliti" in basso [..]
Scuola italiana, sec. XX PORTO DI SAVONA olio su compensato, cm 28,5x40 indistintamente firmato in basso a destra [..]
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PIANTA E ROSE olio su tavoletta, cm 47x37 retro: iscritto "Autentico [..]
Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 40x50 indistintamente firmato in basso a destra [..]
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI PAESE SUL LAGO olio su tela, cm 67x97 Italian school, 20th century VIEW [..]
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON CONTADINO E CARRETTO olio su tela, cm 66x96 Italian school, 20th century [..]
Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLI NEI CAMPI coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x32 (2) Italian school, [..]
Scuola italiana, sec. XIX CACCIATORE CON CANE olio su tela, cm 40x25, senza cornice siglato MBF in basso a sinistra [..]
Scuola italiana, sec. XIX SCENA GALANTE olio su tela, cm 49x63,5 recante firma apocrifa F. Andreotti in basso [..]
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 46x37 Italian school, 19th century PORTRAIT OF [..]
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PAESE E TORRENTE olio su tavola, diam. cm 41 Italian school, 19th century [..]
Scuola del sec. XX SCORCIO DI CITTA' olio su tela, cm 70x50 firmato MBecerra in basso a sinistra School of the [..]
Scuola del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela applicata su compensato, cm 23x17 indistintamente firmato [..]
Scuola del sec. XX VELE olio su tela applicata su compensato, cm 19x24 indistintamente firmato in basso a destra [..]
Scuola del sec. XIX BACINO DI SAN MARCO, VENEZIA olio su tela, cm 41x61 indistintamente firmato in basso a sinistra [..]
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO DI MONTAGNA CON LAGO E MUCCHE olio su tela, cm 26x41 firmato C. West in basso a [..]
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO coppia di acquerelli su carta ovale applicata [..]
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA SEDUTA acquerello e china su cartoncino, cm 25x19 indistintamente firmato in basso [..]
1 - 30  di 87 LOTTI