Asta (779)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX
ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLARIN RENATO
BINI ANTONIO
BONZAGNI AROLDO
CARBONATI ANTONIO
CIARDI EMMA
COLACICCHI GIOVANNI
DANZINGER JULIUS
Domenici Carlo
DOTTARELLI CARLO
FIORESI GARZIA
GHIGLIA PAULO
LEVY MOSES
MALESCI GIOVANNI
MALESCI SALVATORE
Mantovani Luigi
Meloni Gino
OLLEROS Y QUINTANA BLAS
PAGNI FERRUCCIO
PASSANI DECIMO
SPERATI GAETANO
STEFANI LUIGI
TOMMASI LUDOVICO
TOSCHI ERMANNO
VANNUCCHI OSVALDO
Lotto
Stima
31 - 60 di 87 LOTTI
Adolfo Ajelli
Adolfo Ajelli (Tarquinia 1886 - 1963) PIAZZA GIUSEPPE VERDI, TARQUINIA acquerello su carta, cm 33x20 firmato e [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo]
Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo] LAZZARONE DI NAPOLI litografia, cm 30x22,5 tratto dalla raccolta Royaume [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
CARBONATI ANTONIO
Antonio Carbonati
Antonio Carbonati (Mantova 1893 - Roma 1956) CAPRI, MARINA GRANDE, MONTE TIBERIO E LA COSTA SORRENTINA CAPRI, [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) GIARDINI DI MONTECATINI olio su cartoncino, cm 28x19,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
DOTTARELLI CARLO
Carlo Dottarelli
Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) CORTILE IN VIA DEI CAPPELLARI matita su carta, cm 23x18 datato 10-4-XIX [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) LA SENNA, PARIGI olio su cartone, cm 24,5x35 firmato e datato 1959 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX BACINO DI SAN MARCO, VENEZIA olio su tela, cm 41x61 indistintamente firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
MALESCI SALVATORE
Salvatore Malesci
Salvatore Malesci (attivo nei secc. XIX-XX) BELLARIVA, FIRENZE olio su tavoletta, cm 10x16 firmato in basso a [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLI NEI CAMPI coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x32 (2) Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 34x24 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Aristotile Vicenzi
Aristotile Vicenzi (Davoli 1879 - circa 1950) SELVINO - CASE COME UN GREGGE olio su tela, cm 50x60 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON CONTADINO E CARRETTO olio su tela, cm 66x96 Italian school, 20th century [..]
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) RICCIONE. GIOCHI SULLA SPIAGGIA olio su cartone, cm 22x34 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Aristotile Vicenzi
Aristotile Vicenzi (Davoli 1879 - circa 1950) ISCHIA, IL CASTELLO ARAGONESE olio su tela, cm 50x65 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PLACE DU MOLARD, GENÈVE olio su cartone, cm 24x34 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI PAESE SUL LAGO olio su tela, cm 67x97 Italian school, 20th century VIEW [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX VELE olio su tela applicata su compensato, cm 19x24 indistintamente firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su cartone, cm 32x48 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 40x50 indistintamente firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Dettaglio Lotto
Ivan Michailovic Karpov
Ivan Michailovic Karpov (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 40x50 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PIANTA E ROSE olio su tavoletta, cm 47x37 retro: iscritto "Autentico [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX PORTO DI SAVONA olio su compensato, cm 28,5x40 indistintamente firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
MALESCI GIOVANNI
Giovanni Malesci
Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969) MADRE E BIMBO, VICCHIO olio su tavola, cm 41x50 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su cartone, cm 30x41 firmato "V. Ippoliti" in basso [..]
Dettaglio Lotto
Domenici Carlo
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BUTTERI olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XX
Scuola toscana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x25 recante firma apocrifa "Natali" in basso [..]
Dettaglio Lotto
Ivan Michailovic Karpov
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PAESAGGIO BELGA olio su cartoncino telato, cm 25x34 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Meloni Gino
Gino Meloni
Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) VENEZIA tempera su cartone, cm 40x51 firmato in basso a sinistra VENICE [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 87 LOTTI