Asta (785)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Fremura
Bartolomeo Pinelli
Cerchia di Francois Gérard, prima ..
Cerchia di Francois-Xavier Fabre, ..
Da Andrea Vanni, XVII secolo
Da Francesco Barbieri, detto Guercino, ..
Da Pablo Picasso
Enzo Pregno
Fernando y Anais Napoleon
Francesco Inverni
Giuseppe Serafini
Guido Guidi
Leonardo Papasogli
Lido Bettarini
Luigi Sorio
Marco Carloni
Mario Marcucci
MINO MACCARI
Natale Filannino
Nelio Tosi
Nicolas Bonnart
Raffaele De Rosa
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola francese della prima metà ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola francese, epoca Restaur ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Seguace di Benjamin von Bloch, ..
Seguace di Cornelis van Poelenburch, ..
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
361 - 390 di 425 LOTTI
393
Contenitore a botticella in porfido grigio
Dettaglio Lotto
386
Servito di piatti in terraglia
decorata in monocromia blu con paesaggi di gusto orientale, integrazioni con pezzi simili ma di altre manifatture, [..]
Dettaglio Lotto
Lido Bettarini
Campagna 1976
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1976
Dettaglio Lotto
Raffaele De Rosa
Il giardino dell'uomo dell'isola S. Panza
Dettaglio Lotto
Francesco Inverni
Vaso di fiori
olio su tela, firmato
Dettaglio Lotto
406
Marco Carloni
Vestigia delle Terme di Tito e loro interne pitture, seconda metà del XVIII seco [..]
tre acquaforti tra cui la prefeazione Agli amatori delle belle arti e della antichita e l'indice della pianta [..]
Dettaglio Lotto
407
Marco Carloni
due acquaforti, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
408
Bartolomeo Pinelli
Costumi pittoreschi, 1809
raccolta di ventidue incisioni, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Enzo Pregno
Scorcio di paese
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Mario Marcucci
Natura morta
olio su cartone, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
413
Scene galanti
coppia di litografie in ovale, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino in ciliegio
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
Dettaglio Lotto
Coppia di palmette floreali in tessuto
entro vasi in porcellana, sotto campane di vetro
Dettaglio Lotto
247
Lampadario a paniere in tole
sei bracci portacandele, catene in perle di vetro sfaccettate, non elettrificato
Dettaglio Lotto
227
Grande vaso mediceo in terracotta di Signa
istoriato con scene di baccanale, due anse con attacco a mascherone, corredato da base a colonna in legno grezzo, [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona a dondolo in faggio curvato
realizzata a grandi volute, sedile e schienale in paglia di Vienna
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine chiavarine in ciliegio
braccioli a giorno sinuosi, gambe a birillo, sedili incannucciati
Dettaglio Lotto
Grande cornice ovale a tabernacolo in legno e pastiglia dorata
sormontata da piccolo baldacchino a cupola, cornice intagliata con motivo di foglie d'acanto, base a rocchetto, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi torciere dorate a mecca
intagliate con volute e foglie d'acanto, lievi difetti
Dettaglio Lotto
344
Coppia di grandi palmette floreali in tessuti policromi
sorrette da due mezzi vasi in metallo
Dettaglio Lotto
336
Lotto di curiosità d'epoca in legno intagliato e dorato
tra cui dei portapalmette e torciere, contenuti in una grande cesta, difetti
Dettaglio Lotto
376
Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato
sormontato da figura femminile allegorica seduta su plinto con fontana laterale, quadrante in smalto con numeri [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di posate in argento
composto da serie di 9 cucchiai utilizzabili come posate da portata abbinati ad una coppia di posate da insalata [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Sorio
Ritratto maschile
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
409
Nicolas Bonnart
La passione di Cristo
sei acquaforti su carta applicata a tela, in cornici ebanizzate e in parte dorate, difetti
Dettaglio Lotto
403
Marco Carloni
tre acquaforti, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
404
Marco Carloni
Dettaglio Lotto
405
Marco Carloni
Dettaglio Lotto
Coppia di angoliere in legno tenero laccate ad imitazione del cilliegio
fronte bombato ad uno sportello, una mancate dei fondi, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie in legno laccato verde acqua
schienale avvolgente con dettagli intagliati e lumeggiati in oro, gambe a sciabola, sedili rivestiti in seta rossa, [..]
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 425 LOTTI