Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 425 LOTTI
386
decorata in monocromia blu con paesaggi di gusto orientale, integrazioni con pezzi simili ma di altre manifatture, [..]

Lido Bettarini

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1976

Raffaele De Rosa

Francesco Inverni

olio su tela, firmato
406

Marco Carloni

tre acquaforti tra cui la prefeazione Agli amatori delle belle arti e della antichita e l'indice della pianta [..]
408

Bartolomeo Pinelli

raccolta di ventidue incisioni, alcuni difetti

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti

Mario Marcucci

olio su cartone, firmato, in cornice
413
coppia di litografie in ovale, in cornice, lievi difetti
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
entro vasi in porcellana, sotto campane di vetro
247
sei bracci portacandele, catene in perle di vetro sfaccettate, non elettrificato
227
istoriato con scene di baccanale, due anse con attacco a mascherone, corredato da base a colonna in legno grezzo, [..]
realizzata a grandi volute, sedile e schienale in paglia di Vienna
braccioli a giorno sinuosi, gambe a birillo, sedili incannucciati
sormontata da piccolo baldacchino a cupola, cornice intagliata con motivo di foglie d'acanto, base a rocchetto, [..]
intagliate con volute e foglie d'acanto, lievi difetti
Coppia di grandi palmette floreali in tessuti policromi
336
tra cui dei portapalmette e torciere, contenuti in una grande cesta, difetti
376
sormontato da figura femminile allegorica seduta su plinto con fontana laterale, quadrante in smalto con numeri [..]
composto da serie di 9 cucchiai utilizzabili come posate da portata abbinati ad una coppia di posate da insalata [..]

Luigi Sorio

olio su tela in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti
409

Nicolas Bonnart

sei acquaforti su carta applicata a tela, in cornici ebanizzate e in parte dorate, difetti
fronte bombato ad uno sportello, una mancate dei fondi, alcuni difetti
schienale avvolgente con dettagli intagliati e lumeggiati in oro, gambe a sciabola, sedili rivestiti in seta rossa, [..]
361 - 390  di 425 LOTTI