Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 425 LOTTI
331
tra cui una coppia di cornici ovali in tole dorata, due scatoline in terraglia ed una stampa Il giorno della strenna [..]
332
tra cui una cartellina in paglia contenente fotografie ed alcuni lumi
333
tra cui una coppia di cornici ovali in tole dorata, un piccolo lume a parete in ceramica ed due scatoline in t [..]
EUR 40,00 / 50,00
334
tra cui una torciera in legno intagliato e dorato, un vaso a tromba ed un candeliere in porcellana, una piccola [..]
335
tra cui alcune stampe in belle cornice ed un vaso in porcellana, alcuni difetti
336
tra cui dei portapalmette e torciere, contenuti in una grande cesta, difetti
337
composto da due zuccheriere, un vassoietto ed una caffettiera solitaire, lievi difetti (4)
338
composto da una zuccheriera e da un calamaio, alcuni difetti e restauri
339
tra cui una copia di flaconi con grappoli d'uva ed una coppia di piccoli vasi realizzati come mani
340
alcuni dei quali realizzati a forma di animali
342
tra cui due vasetti in porcellana con palmette in conchiglia
343
realizzati in varie tecniche, cornici artistiche coeve in vari materiali
Coppia di grandi palmette floreali in tessuti policromi
345
tra cui due vasi in porcellana, due candelieri ed alcune cornicette, alcuni difetti
346
tra cui un lume a petrolio in porcellana color rosso porpora ed alcuni vasetti
347
tra cui quattro stampe colorate con ritratti di fanciulle, in cornice, alcuni vasetti ed un lume ad olio in op [..]
348
tra cui due portapalmette in porcellana con trionfi floreali sotto campane in vetro, alcuni vasetti ed un lume [..]
349
tra cui un grande braciere, alcuni veggi ed alcune brocche, difetti
350
tra cui un grande calice souvenir in vetro molato ed un piatto in argento
351
tra cui un piccolo ritratto maschile
352
tra cui alcune teiere Ginori ed un'incisione in cornice d'epoca, difetti
353
tra cui due lumi ad olio in vetro blu, alcune porcellane ed una serie di cucchiaini da tè
354
tra cui un calamaio in legno ebanizzato ed alcune tabacchiere realizzate in varie tipologie di materiali, alcuni [..]
EUR 40,00 / 50,00
355
tra cui alcune immagini ed una coppia di vasetti in porcellana
356
e tre vasetti a tromba in porcellana della metà del XIX secolo, lievi difetti
357

Fernando y Anais Napoleon

fotografia ritoccata a mano in ovale, in cornice ovale in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
358
ambrotipo, alcuni difetti
359
carta salata ritoccata a mano, contenuta in una custodia in vetro e cartoncino, lievi difetti
360
foderato, corredato da coppia di cuscini a rullo en pendant, alcuni difetti
331 - 360  di 425 LOTTI