Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 425 LOTTI
Lotto di accessori per la casa
tra cui una coppia di lumi in tole verde
con ritratti di personaggi storici, alcune in cornice
tra cui due papere, alcuni difetti
composto da una ciotola e quattro lunette ed una serie di 6 piattini, tutti realizzati come foglie, alcuni di [..]
composto da due ciotole e serie di 12 coppette realizzate come foglie di fico, lievi difetti
tra cui una poltroncina in vimini, alcuni difetti
239
a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti
265
tra cui una stampa acquerellata in cornice
272
tra cui un calamaio di gusto floreale in metallo
292
tra cui un cavallino smaltato arancione ed una serie di litografie satiriche
296
tra cui alcune cornicette, una silhoutte ed un ventaglio, alcuni difetti
302
con bobeche in vetro pressato
299
composto da una coppia di doppie saliere ed un vasetto
300
tra cui un calamaio ed una miniatura
338
composto da una zuccheriera e da un calamaio, alcuni difetti e restauri
raccolta di sette cromolitografie e stampe, in cornici coeve, alcuni difetti
1 - 30  di 425 LOTTI