Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 425 LOTTI
417
raffiguranti fiabe e due scene tratte da Genoveffa del Brabant, in cornice, alcuni difetti
424
cinque litografie francesi, in cornice, difetti
425
quattro litografie, in cornice, difetti
421
Rassegna data in Milano dal Principe Eugenio il 18 febbraio 1812 alla Milizia Italiana, litografia, in cornice, [..]
422
tra cui un'incisione di Pietro Bonato raffigurante la fuga di Enea con il padre Anchise e alcune litografie raffiguranti [..]
Fleurs et mains

Da Pablo Picasso

litografia, firmata e datata in lastra, reca tracce di foxing

Guido Guidi

un dipinto ad olio su tela ed uno su cartone telato, firmati, in cornice

Nelio Tosi

quattro dipinti ad olio su tavoletta e tela, firmati, in cornice
357

Fernando y Anais Napoleon

fotografia ritoccata a mano in ovale, in cornice ovale in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
corredato di garanzia e scatola, inusato
raccolta di litografie tratte dalle riviste Il diavolo rosa e Rana, in cornice, alcuni difetti
367
di varie tipologie e fantasie, possibili difetti
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti
tecnica mista su vetro, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
372
373
di varie tipologie tra cui tovaglie, tende e federe ricamate, difetti
370
396
serie di cinque litografie d'epoca e una stampa a colori, in cornice, alcuni difetti
397
serie di otto stampe a colori, in cornice, lievi difetti
398
raccolta di stampe e litografie, alcune in cornice, difetti
399
tra cui un'incisione della fine del XVIII secolo, in cornice, alcuni difetti
401
tra cui alcune del XIX secolo, alcune in cornice, difetti
411
raccolta di quindici illustrazioni tratte dal giornale umoristico La Rana, alcuni difetti
tra cui una tecnica mista su carta di Roberto Sguanci, in cornice, lievi difetti
361 - 390  di 425 LOTTI