Asta (785)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Fremura
Bartolomeo Pinelli
Cerchia di Francois Gérard, prima ..
Cerchia di Francois-Xavier Fabre, ..
Da Andrea Vanni, XVII secolo
Da Francesco Barbieri, detto Guercino, ..
Da Pablo Picasso
Enzo Pregno
Fernando y Anais Napoleon
Francesco Inverni
Giuseppe Serafini
Guido Guidi
Leonardo Papasogli
Lido Bettarini
Luigi Sorio
Marco Carloni
Mario Marcucci
MINO MACCARI
Natale Filannino
Nelio Tosi
Nicolas Bonnart
Raffaele De Rosa
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola francese della prima metà ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola francese, epoca Restaur ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Seguace di Benjamin von Bloch, ..
Seguace di Cornelis van Poelenburch, ..
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
361 - 390 di 425 LOTTI
417
Lotto di litografie francesi
raffiguranti fiabe e due scene tratte da Genoveffa del Brabant, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
424
Stazioni della Via Crucis
cinque litografie francesi, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
425
Scene religiose
quattro litografie, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
421
Lotto di grafica
Rassegna data in Milano dal Principe Eugenio il 18 febbraio 1812 alla Milizia Italiana, litografia, in cornice, [..]
Dettaglio Lotto
422
Lotto di grafica
tra cui un'incisione di Pietro Bonato raffigurante la fuga di Enea con il padre Anchise e alcune litografie raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
Da Pablo Picasso
Fleurs et mains
litografia, firmata e datata in lastra, reca tracce di foxing
Dettaglio Lotto
Guido Guidi
Personaggi a cavallo e Natura morta con frutta
un dipinto ad olio su tela ed uno su cartone telato, firmati, in cornice
Dettaglio Lotto
Nelio Tosi
Nature morte e Paesaggi
quattro dipinti ad olio su tavoletta e tela, firmati, in cornice
Dettaglio Lotto
357
Fernando y Anais Napoleon
Marinaretto in un paesaggio
fotografia ritoccata a mano in ovale, in cornice ovale in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo in acciaio Breil
corredato di garanzia e scatola, inusato
Dettaglio Lotto
Scene satiriche
raccolta di litografie tratte dalle riviste Il diavolo rosa e Rana, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
367
Miscellanea di tessuti nei toni del beige e del marrone
di varie tipologie e fantasie, possibili difetti
Dettaglio Lotto
Ritratto di dama 1910
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Veduta di casolare e Paesaggio fluviale
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Madonna
tecnica mista su vetro, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
Dettaglio Lotto
372
Miscellanea di tessuti nei toni del verde
Dettaglio Lotto
373
Miscellanea di tessuti per la casa
di varie tipologie tra cui tovaglie, tende e federe ricamate, difetti
Dettaglio Lotto
370
Miscellanea di tessuti nei toni del porpora e del rosa
Dettaglio Lotto
390
Due vasi vetro color arancio
Dettaglio Lotto
391
Tre vasi in vetro
Dettaglio Lotto
396
Erbari
serie di cinque litografie d'epoca e una stampa a colori, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
397
Fiori
serie di otto stampe a colori, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
398
Lotto di grafica
raccolta di stampe e litografie, alcune in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
399
Lotto di litografie e stampe francesi
tra cui un'incisione della fine del XVIII secolo, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
400
Lotto di litografie ed incisioni d'epoca
in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
401
Lotto di stampe, litografie e incisioni
tra cui alcune del XIX secolo, alcune in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
402
Raccolta di litografie, stampe e incisioni d'epoca
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
410
Le cinque glorie musicali italiane ed i migliori maestri contemporanei
litografia, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
411
Scene satiriche
raccolta di quindici illustrazioni tratte dal giornale umoristico La Rana, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di dipinti
tra cui una tecnica mista su carta di Roberto Sguanci, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 425 LOTTI