Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 425 LOTTI
406

Marco Carloni

tre acquaforti tra cui la prefeazione Agli amatori delle belle arti e della antichita e l'indice della pianta [..]
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti
304
bordo sagomato, alcuni difetti, corredato di base pieghevole in noce
303
dettagli in madreperla, alcuni difetti
295
decorato con motivi floreali su fondo nero, alcuni difetti
294
decorato a finto legno color ocra, alcuni difetti
293
decorato ad imitazione del mogano, alcuni difetti
231
dipinto con scena galante e paesaggio al verso, due anse con attacco a teste di ariete, lievi difetti alla dor [..]

Leonardo Papasogli

due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice

Francesco Inverni

olio su tela, firmato
290
di forma globulare, piede e coperchio color turchese
EUR 40,00 / 50,00
Vaso classico in gesso
289
istoriato con danzatrici
319
decorato nei toni del rosa e del nero, abbinato a coppia di fermalibri
239
a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti
288
contenute in un cestino ed una piccola papera
EUR 40,00 / 50,00
una coppia con gambe a sciabola ed una a gondola, lievi difetti
302
con bobeche in vetro pressato
374
con motivo floreale, corredata da 12 tovaglioli in lino in tono con bordo in pizzo, inusata ma reca alcune macchie [..]
392
raffigurante Antinoo, su base a plinto in legno, difetti
313
decorato con ghirlande di fiori e grappoli, sotto campana in vetro su base impiallacciata in noce
301
contenente Gesù Bambino in biscuit entro trionfo di fiori in tessuto
1 - 30  di 425 LOTTI