Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 859 LOTTI
di forma ottagonale, piano e base dipinti a finto marmo grigio, alcuni difetti
schienale lievemente mosso con doppia cartella traforata con motivo a ghirlanda stilizzata, gambe a faretra riunite [..]
quattro cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato sul fronte dritto, lesene a colonna con capitelli in [..]
piano in marmo bianco, tre gambe a faretra, difetti

Stefano Ricci Attribuito

timpano scolpito al centro con altorilievo rappresentate il Giudizio di Paride tra vasi ad urna, lesene decorate [..]
piano in cristallo e base a nastro in metallo dorato
campo blu con motivi floreali stilizzati multicolori, ampia bordure, difetti e segni di consunzione
uno con campo a grata, l'altro a tre medaglioni, difetti
campo con motivi floreali stilizzati iscritti su strisce in tralice nei toni del bianco e del blu, bordura su [..]
pendaglina scanalata, quattro gambe a doppia voluta riunite da traversa a crociera, piedi zoomorfi, sedile rivestito [..]
cappello con cornice aggettante, due sportelli a vetro tra lesene a colonna piatta scanalata nella parte superiore, [..]
cassa intarsiata con filettature in legni di frutto con alcuni dettagli ebanizzati, sul piano intarsio a nastro [..]
cappelli a semisfera in vetro satinato con motivo a greca, steli scanalati sorretti da tre piedi zoomorfi, su [..]
scolpiti con motivo di foglie di alloro, alcuni difetti
braccioli a barca con una traversa a stecca ed una traforata, doppio sedile impagliato, gambe a faretra, alcuni [..]
sormontato da figura classica raffigurante Ebe con l'aquila ed un cesto ricolmo di frutti, quadrante firmato Stiennon [..]
laccate nei toni dell'azzurro, poggiano su basi tripodi a plinto
EUR 140,00 / 160,00
composto da un paracenere, un parascintille ed altri accessori, alcuni difetti
con assortimento di cappelli in paglia e bastoni
otto bracci portacandele a doppia voluta impreziositi da ghirlande di perle di vetro, alcune delle quali colorate, [..]
cimasa centrata da due rosoni tra ghirlande di foglie ricadenti ai lati, su piedi ferini, alcuni difetti
raffigurante Satiro e Ninfa con amorino, imperfezioni
di forma triangolare con tre portaritratti ovali tra volute e girali
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui una cornice in legno intagliato e dorato, un ventaglio con specchio ed alcune curiosità in terraglia e [..]
91 - 120  di 859 LOTTI