Asta (803)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 9 NOVEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15:00
Venerdì 5 novembre 2021 10-18
Sabato 6 novembre 2021 10-18
Domenica 7 novembre 2021 10-13
Lunedì 8 novembre 2021 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 54 LOTTI
Artista bolognese, sec. XVI CROCE DIPINTA CON CROCEFISSIONE (RECTO) E CRISTO RISORTO (VERSO) tempera e oro su [..]
Artista attivo a Roma, fine sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 63x40 Artist working in Rome, late 17th [..]
Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI VITTORIA DELLA ROVERE (1622-1694) [..]
Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI FERDINANDO II DE' MEDICI (1610-1670) [..]
Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia, 1730) ARCHITETTURA CON SCULTURE CLASSICHE E FIGURE olio su carta applicata [..]
Luca Cambiaso e bottega (Moneglia, 1527 – Madrid, 1585) SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 142,5x106 [..]
Artista veronese, inizio sec. XVI (Maestro del Fetonte Correr?) EPISODIO DELLA STORIA DI MELEAGRO olio su tavola, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON ELMO PIUMATO olio su tela, cm 197x110,5 Tuscan school, 17th [..]
Scuola Romana, sec. XVII OROLOGIO, CHITARRA E PIATTO DI DOLCIUMI SU UN TAPPETO, E UN VASO DI FIORI olio su tela, [..]
Sante Peranda (Venezia, 1566 – 1638) SAN SEBASTIANO SOCCORSO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 210x141 [..]
Giulia Lama (Venezia, 1681 - 1747) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 82x104 JUDITH WITH THE [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Cerchia di Filippino Lippi, fine sec. XV CRISTO IN PIETÀ tempera su tavola, cm 27x15 Circle of Filippino [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Scuola romana, sec. XVII CARCIOFI, PISELLI E CILIEGIE SU UN PIANO olio su tela, cm 27x45,5 Roman school, 17th [..]
Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 133,5x99 Roman school, 17th century FLOWERS IN A VASE [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 65x51 Florentine school, 16th century FEMALE [..]
Giovan Battista Crosato (Treviso, c. 1697 – Venezia, 1758) SALOMONE E LA REGINA DI SABA olio su tela ovale, [..]
Bernardo Daddi (attivo a Firenze tra il 1320 e il 1348) CROCIFISSIONE tempera su tavola, fondo oro, cm 56,5x25,8 [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli,1629 – 1693) UVA NERA, UVA PIZZUTELLA E MELOGRANE olio su tela, cm 40x54,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Mattia Preti (Taverna, 1613 – La Valletta, 1699) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 180x123 THE PENITENT [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
Scuola bolognese, sec. XVIII ARCHITETTURA FANTASTICA CON FIGURE INTORNO AD UNA SCULTURA MONUMENTALE olio su [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII ARCHITETTURA FANTASTICA CON IL RATTO D'EUROPA olio su tela, cm 146x188 siglato [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON MEDAGLIA olio su tavola, cm 151x110 Florentine school, 16th [..]
Vincenzo degli Azani, detto Vincenzo da Pavia (Pavia? - Palermo, 1557) CRISTO IN GLORIA TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Andrea Belvedere (Napoli, c. 1652 – 1732) FIORI E ARGENTERIA FIORI, ARGENTI E UN PAPPAGALLO coppia di dipinti, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Giovanni Stefano Danedi, detto il Montalto (Treviglio,1612 – Milano,1690) DUE AMORINI olio su tela, cm 97x77 [..]
Francesco Simonini (Parma, 1686 - 1766) CAVALIERE olio su tela, cm 38x31 A KNIGHT oil on canvas, cm 38x31
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola austriaca, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 77,5x59,5 Austrian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola toscana, sec. XV SAN GIROLAMO olio su tavola, cm 23,5x19 Tuscan school, 15th century SAINT JEROME oil [..]
1 - 30  di 54 LOTTI