Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 481 LOTTI
sportello centrato da doppia losanga tra colonne a birillo, piano centrato da leggìo con fusto a balaustro, piedi [..]
realizzato in stile ottocentesco con dettagli a grottesche e piccoli rosoni in bronzo, alti piedi a balaustro, [..]
un cassetto a tutto corpo sotto il piano, gambe a faretra, lievi difetti
fianchi arrotondati con cassetti e sportelli sottostanti, grande cassetto e doppio sportello sul fronte, piedi [..]
cappello aggettante, parte superiore centrata da doppio sportello e due scaffalature ai lati tra lesene a colonna [..]
piano sagomato, doppio sostegno a lira riunito da traversa
piano di forma esagonale, doppio sostegno a lira riunito da traverse a doppia mossa
EUR 180,00 / 200,00
piano apribile, due cassetti e doppio sportello sul fronte, piedi a mensola
lesene scantonate, doppio sportello sul fronte, piedi a mensola
un cassetto a tutto corpo sotto il piano, un'anta sul fronte, piedi a mensola, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
piano apribile a libro, centrato da applicazione in cuoio color porpora,un cassetto a tutto corpo sotto il piano [..]
EUR 150,00 / 180,00
in legno laccato nei toni dell'avorio e del blu, imbottita e rivestita in tessuto bouclè color ocra, corredata [..]
EUR 140,00 / 160,00
fascia intagliata a scanalature, pendaglina traforata con motivo a girali, quattro gambe tornite riunite da traverse, [..]
EUR 300,00 / 350,00
sedute e schienali imbottiti e foderati in tessuto di colore rosso, gambe a vaso riunite da traverse mosse a c [..]
realizzate in stile veneto del Settecento, cartella traforata con motivo a intreccio, braccioli a giorno, gambe [..]
piano con bordo a becco di civetta, un cassetto sotto il piano, tornite riunite da traverse dritte, piedi a cipolla [..]
EUR 140,00 / 160,00
ed in parte dorato ed altri metalli, realizzati come due armigeri che sorreggono due candelabri a sette luci, [..]
piano a mezzaluna con fascia a gocciolatoio, tre gambe tornite riunite da traverse intagliate a volute e disposte [..]
a due corpi, cimasa a doppia mossa, fianchi e sportello sul fronte a vetro, parte inferiore a due sportelli centrati [..]
montate a lume, una su base in plexiglass, corredate da paralumi differenti
alta cimasa mossa e modanata, doppio sportello sul fronte e sui fianchi
EUR 1.400,00 / 1.600,00
montato a specchio, forma rettangolare, cimasa centrata da motivo a foglie d'acanto e girali, piedi ferini
EUR 200,00 / 240,00
quattro gambe tornite riunite da traverse, grande cassetto sotto il piano, alcuni restauri
piano listrato in marmo giallo di Siena, pendaglina centrata sul fronte da mascherone tra racemi, supporto scolpito [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
un piccolo cassetto sotto il piano con angoli arrotondati, gambe leggermente mosse co piedini a zoccolo stilizzato, [..]
cornice sagomata sormontata da cimasa traforata a motivi floreali che ricadono lateralmente, piccole cadute alla [..]
piano con bordo a becco di civetta, quattro cassetti sul fronte, piedi a mensola, lievi difetti
corpo realizzato con motivo a scudi intervallato da motivi vegetali, piedi ferini
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 481 LOTTI