Asta (824)

mer 15 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0205-0286
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 14:00 - Lotti 0287-0368
TERZA TORNATA: 15/12/2021 Ore 17:00 - Lotti 0372-0452
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 227 LOTTI
332

PISA ALBERTO (1864 - 1930)

Firmato in basso a destra.
335

VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894)

Firmato e datato 67 in basso a sinistra.
EUR 800,00 / 1.500,00
336

CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945)

Firmato in basso a sinistra.
337

PASINI ALBERTO (1826 - 1899)

Firmato e datato 1869 in basso a destra.L'opera è archiviata presso l'Archivio Pittori Piemontesi dell'Ottocento [..]
338

LOIR LUIGI (1845 - 1916)

Firmato in basso a destra.
342

ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO

Firma monogrammata e datato 1882 in basso a destra.
EUR 700,00 / 1.200,00
343

GORRA GIULIO (1832 - 1884)

Firmato e datato 1862 in basso a sinistra.
344

SERENA LUIGI (1855 - 1911)

Firmato in basso a destra.
EUR 3.000,00 / 6.000,00
345

BARBIERI GIOVANNI (1780 - 1864)

Al retro timbro in ceralacca.Due dipinti identici nel soggetto (ma su tela), firmati dall'artista, sono conservati [..]
346

MANZIANA CARLO (1849 - 1925)

347

SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866)

Al retro cartiglio Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, Milano.Provenienza: Collezione [..]
349

DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897)

Firmato in basso a sinistra.
351

DE DOMINICIS ACHILLE (1851 - 1917)

Firma in basso a destra.
353

LANDOZZI LANDO (1887 - 1959)

Firmato in basso a destra.
354

MORMILE GAETANO (1839 - 1890)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
355

MEYER CARL DIETHELM (1840 - 1884)

Firmato in basso a destra.
356

ORLOV PIMEN NIKITICH (1812 - 1863)

Per confronto si veda l'opera di Orlov raffigurante lo stesso soggetto, commissionata nel 1847 e completata nel [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
358

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

359

CARELLI AUGUSTO (1871 - 1940)

Al retro sul telaio riporta la dicitura ''Augusto Morelli da un quadro di Morelli, le tentazioni di S. Antonio [..]
361

PAGLIARA ATTILIO (1851 - 1889)

Firmato e datato 1881 in basso a sinistra.
363

GREVE HEDWIG (1850 - 1925)

Firmato in basso a destra.
364

DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957)

Firmato in basso a destra. Dipinto anche al retro.
365

PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE (1888 - 1962)

Firmato e datato 1924 in basso a sinistra.
366

PAGLIANO ELEUTERIO (1826 - 1903)

Firmato e datato 1878 in alto a sinistra.
121 - 150  di 227 LOTTI