Asta (836)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

gio 27 GENNAIO -  gio 10 FEBBRAIO 2022
Scadenza primo lotto ore 14 di giovedì 10 Febbraio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 383 LOTTI
235
Lorenzo Balduini: Tarquinia, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a destra; sul verso: firma e titolo. [..]

,Luca Alinari

Litografia su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
382

,Giancarlo Tognoni

370

,Giancarlo Tognoni

Acquaforte di cm. 15x11, su carta di cm. 19x15 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

,Anonimo

Olio su tela applicata su cartone, cm. 61x48 La tela presenta lievi imperfezioni.

,Anonimo

Olio su tavola, cm. 50x40

,Giacomo Ballantini

Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

,Lucio Venna

China acquerellata su carta, cm. 25x17,5 Siglato in basso a destra.
353

,Lorenzo Viani

Litografia su carta, cm. 48x33 Firma in basso al centro e tiratura in basso a destra.
234

,Anonimi

Paesaggio con case e figure: olio su cartone, cm. 18x24, firmato B. Rossi in basso a destra. Vele: olio su tavola, [..]
236

,Alberto Fremura

Acquerello su carta, cm. 70x50 1979 Firma e data in basso a destra.
315

,Marina Bufalo

Pastelli e tecnica mista su carta, cm. 32x19 2013 Firma e data in basso a destra.
317

,Tono Zancanaro

Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 21x11 1977 Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
318

,Franco Mazzaccherini

Olio su tavola, cm. 17x36,5 Firmato in basso a destra.
356

,Fabio De Poli

Litografia su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Piramide [..]
350

,F. Masi

Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
361

,Michele Cascella

Litografia su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
369

,Leo Kayser

Acquaforte di cm. 17,5x18,5, su carta di cm. 25x25 Firmato in basso a destra.

,Enrico Bardazzi

Olio su faesite, cm. 45x60 1955 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.

,Alessandro Volpi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x38 Sul verso: scritto di autenticità di Donatella Volpi.

,Anonimo

,Guido Guidi

Olio su tavola, cm. 25x35 1964 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Stefanini, [..]

,Guido Guidi

Olio su tavola, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra.

,Pasquale Verrusio

Olio su tela, cm. 50x70 1985 Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e titolo.

,Umberto Bianchini

Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.

,Piero Semeraro

Olio su faesite, cm. 25x35 1976 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e [..]

,Nicola Torricini

Olio su tavola, cm. 16x25 1887 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

,Anonimo dell'800

Olio su tela, cm. 50x101

,Aligi Sassu

Ceramica serigrafata, cm. 30x40 Sul verso: timbro Italcambio Italia - Fayence Formelle, con tiratura.

,Aligi Sassu

1 - 30  di 383 LOTTI