Asta (861)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 22 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Roma

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
18 - 21 febbraio dalle 10:00 alle 18:30
Per prenotare un appuntamento: 06 6791107
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 563 LOTTI
cm 44 x 22,5 firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)
EUR 150,00 / 300,00
lunghezza cm 29,5 (la più grande) e cm 12 (la più piccola)
EUR 300,00 / 600,00
cm 11,5 x 9,7 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola) raffiguranti due Papi, un dottore della Chiesa e quattro [..]
cm 16 (lorgnette più grande) e cm 10 (occhiali più grandi) peso totale occhiale in oro (con presa a goccia) 12 [..]
EUR 150,00 / 300,00

,Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 45 x 34

,Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 47 x 37
EUR 400,00 / 800,00

,Scuola romana, secolo XVII

olio su lavagna, 33 x 26,5
EUR 500,00 / 1.000,00

,Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 49,4 x 61,4
EUR 1.800,00 / 2.200,00

,Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 55,5 x 47,5
211

,Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, senza cornice, cm 76 x 53,5
212

,Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino

olio su tela, senza cornice, cm 74 x 52,8 restauri e integrazioni
213

,Max Klinger

cm 42 x 29,5; e cm 41 x 29 iscrizione Max KIinger in basso a sinistra e numero IV e VI in basso a destra [..]
EUR 120,00 / 240,00
214
una intitolata  Tunisia, per Gafsa  in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra V. [..]
EUR 120,00 / 240,00
215
altezza cm 10 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo) uno in osso entro astuccio, con stemma inciso in ferro; [..]
EUR 300,00 / 600,00
216
cm 9,5 x 4,5 (la più grande) e cm 6,7 x 4,7 (la più piccola) una in argento niellato francese; una in argento [..]
217
lunghezza cm 8 (la più lunga) e cm 6 (la più corta) una con cammeo; una con perla; una con zaffiro entro astucci [..]
219
diametro cm 5,3 data incisa sul retro:  27/4/88 ; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle [..]
EUR 300,00 / 600,00
220
circonferenza cm 2 peso totale gr 5,8 restauro
EUR 150,00 / 300,00
221
cm 6,7 x 6,5 peso totale gr 42,8 firmato all'interno
EUR 900,00 / 1.800,00
222
altezza cm 14 (il più grande) e cm 8,5 (il più piccolo) di cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente [..]
EUR 150,00 / 300,00
223
diametro cm 11,3 e cm 9,6 iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo:  [..]
EUR 20,00 / 40,00
224
cm 10,8 x 8,7 (la più grande) e cm 7 x 5,2 (la più piccola) entro montature in argento
225
cm 12,5 x 7,5 (la croce, la più grande) e cm 1,2 x 2,7 (la spilla con i lama, la più piccola) una croce in legno [..]
EUR 20,00 / 40,00
226
altezza cm 10,2 (la più alta) e cm 7 (la più bassa) di cui due raffiguranti Napoleone restauri
EUR 20,00 / 40,00
228
altezza cm 1,3 (il più grande) e cm 1,2 (il più piccolo) uno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno [..]
1 - 30  di 563 LOTTI