Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI

,Friedrich Von Gartner

vedute foglio cm 57,5x81, prospetti foglio cm 59,5x87 (21) (1792-1847) serie di dieci vedute litografiche di [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 55x79,5, matrice cm 47x70,6 (1720-1778) acquaforte, lieve brunitura ai margini, lievi pieghe, tracce [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 55,5x81,4, matrice cm 40,2x55,2 (1720-1778) acquaforte, alcuni difetti e restauri lungo il margine [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 54x78, matrice cm 40,5x54,6 (1720-1778) acquaforte, alcune tracce di foxing, lievi pieghe centrali [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 52,5x75, matrice cm 47,4x71 (1720-1778) ... Architettura di Nicola Salvi 1773 acquaforte, lieve brunitura [..]

,Officio topografico dello Stato

foglio cm 91,5x123 Palermo, 1809-1810 acquaforte a più pagine con acquerellatura applicata a faesite, titolo [..]

,Giuseppe Vasi

matrice cm 99,8x70 (1710-1782) acquaforte a più pagine, in cornice, alcuni difetti, rinforzi lungo le giuntur [..]

,Giuseppe Vasi

matrice cm 101,5x70 (1710-1782) acquaforte a più pagine, in cornice, alcuni lievi difetti, rinforzi lungo le [..]

,Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865)

foglio cm 64x88,5 (1720-1778) ... et d'autres geographes Arabes 1859 litografia su doppia pagina con acquerellatura, [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 52,5x74,5, matrice cm 39,7x59,5 (1720-1778) acquaforte, tracce di foxing, lievi pieghe centrali e lievi [..]

,Frederick De Wit

foglio cm 53,5x62,7, matrice cm 50,5x58,5 (1629-1706) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro [..]
foglio cm 49x65,5 metà del XIX secolo serie di sette litografie, lievi tracce di foxing e alcuni difetti
carta geografica cm 107,5x137,5, cofanetto cm 27,5x18x1,5 Torino, 1860 ... Compilata sui migliori documenti esistenti [..]

,Jean Claude Richard de Saint-Non

foglio cm 31,5x48, foglio cm 31,8x49,5, foglio cm 53,5x34,6 (1727-1791) serie di cinque tavole all'acquaforte, [..]

,William Wilkins

foglio cm 36x55,5 (1778-1839) sei acquatinte, recano ingiallimento del foglio e lievi difetti

,Vincenzo Maria Coronelli

foglio cm 49,2x68, matrice cm 48x63,2 (1650-1718) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo con dedica [..]

,Benedetto Bordone

foglio cm 30x41 (1460-1531) xilografia a doppia pagina, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea di piegatura [..]

,Giuseppe Vasi

foglio cm 51,5x75, matrice cm 46,5x68,5 (1710-1782) acquaforte a doppia pagina, alcuni difetti e rinforzi lungo [..]

,Gerard Van Keulen

foglio cm 52x95 (1678-1726) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, parte destra [..]

,Louis Albert Guillain Bacler D'Albe

cm 105x165, cm 66x53 (1761-1824) il lotto è composto da grande cartiglio inciso suddiviso in sezioni applicate [..]

,Christian Friedrich Traugott Duttenhofer

foglio cm 23x38,5, matrice cm 17,5x33 (1778-1846) diciassette incisioni raffiguranti paesaggi siciliani tra cui [..]

,Abraham Ortelius

foglio cm 43,5x54,4, matrice cm 36x48,5 (1528-1598) incisione a doppia pagina con acquerellatura, rinforzo lungo [..]

,Abraham Ortelius

foglio cm 47x58, matrice cm 7,4x48,8 (1528-1598) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, [..]

,Abraham Ortelius

foglio cm 42x54,5, matrice cm 38,5x44 (1528-1598) ...in qua omnia eius opida, monasteria, pagi, nemora, flumina [..]

,Gerhard Mercator

foglio cm 45,8x55,8, matrice cm 34,2x47,7 (1512-1594) incisione a doppia pagina con acquerellatura , titolo entro [..]

,Abraham Ortelius

foglio cm 42x55, matrice cm 36,5x47,7 (1528-1598) incisione a doppia pagina con acquerellatura raffigurante le [..]

,Cornelius II Danckerts

foglio cm 53,5x64, matrice cm 45x60 (c.1664-c.1717) incisione a doppia pagina con acquerellatura, lievi difetti [..]

,Gabriel I Bodeneher

foglio cm 21x30, foglio cm 17x21 (2) seconda metà del XVI/inizio del XVII secolo Giacomo Gastaldi (c. 1500-1566) [..]

,Johannes Van Keulen

foglio cm 54,5x64, matrice cm 51,2x64 (1654-1715) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro [..]

,Alexis Hubert Jaillot

foglio cm 66x96, matrice cm 60x90 (1632-1712) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio [..]
1 - 30  di 176 LOTTI